btn_up.png




Верховный Суд
Российской Федерации

Российский государственный университет правосудия

Задать вопрос

Отправить




Приемная директора:
+7 (812) 655-64-55

Приемная комиссия:
+7 (812) 655-64-63

Научно-исследовательская работа студентов

Организация научно-исследовательской работы студентов ориентирована на единство учебного и научно-исследовательского процессов. Она проводится в традиционных формах: подготовка статей, докладов на конференции (в том числе студенческие), написание рефератов, курсовых и выпускных квалификационных работ. Студенты старших курсов имеют возможность при выполнении письменных работ использовать материалы судебной практики.

Организационно-правовой формой осуществления научно-исследовательской работы студентами является студенческое научной общество (далее СНО). СНО объединяет свыше 200 студентов с первого по пятый курсы и студентов факультета непрерывного образования. Приоритетным направлениями его работы являются исследования актуальных проблем российского правосудия. Студенты имеют возможность выступать с результатами своих научных исследований на научно-практических конференциях, проводимых в филиале, Университете и других филиалах, а также в других ВУЗах.

В рамках ежегодного Дня науки студенты принимают участие в студенческих научно-практических конференциях. Организация и проведение конференций в филиале регламентируются «Положением о ежегодных научно-практических конференциях студентов, аспирантов, молодых ученых РГУП». Студенты имеют возможность общаться по интересующим их проблемам развития судебной власти с представителями судейского сообщества Санкт-Петербурга и Ленинградской области, ведущими учеными города и области.

Все научные кружки созданы при правовых кафедрах филиала и действуют под руководством преподавателя, назначенного заведующим кафедрой. Сроки работы и форма работы кружков определяется ежегодным планом, составляемый на каждый семестр. Вся документация по научным кружкам находится на соответствующих кафедрах.

Конкурсы на лучшую студенческую работу проводится в филиале ежегодно. Подготовка работ на конкурс находится в ведение кафедры. Работы, представляемые на конкурс, обсуждаются на заседании кафедры и имеют внешнюю и внутреннюю рецензию. Рецензии включают актуальность темы, содержание, методики, степень самостоятельности выполнения работы, полноту использованной литературы, правильность оформления, а также заключение рецензентов по вопросу о возможности допуска её к участию в конкурсе.

Задать вопрос

Отправить