btn_up.png




Верховный Суд
Российской Федерации

Российский государственный университет правосудия

Задать вопрос

Отправить




Приемная директора:
+7 (812) 655-64-55

Приемная комиссия:
+7 (812) 655-64-63

Часто задаваемые вопросы

1. Университет — государственное учебное учреждение? Есть ли лицензия и аккредитация?

Российский государственный университет правосудия — федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования, учредителем которого является Верховный Суд РФ.

Свидетельство о государственной аккредитации Университета

Приложения к свидетельству о государственной аккредитации Университета

 

 

 
2. Что такое бакалавриат и магистратура?

Бакалавриат – высшее образование, подтверждаемое дипломом бакалавра с присвоением академической степени бакалавра или квалификации бакалавра. Диплом бакалавра является документом, которым подтверждается завершение высшего образования. Диплом бакалавра дает также право продолжить обучение в магистратуре. Магистратура – ступень высшего образования, следующая после бакалавриата, позволяющая углубить специализацию по определенному профессиональному направлению, подтверждаемая присвоением лицу, успешно прошедшему итоговую аттестацию, квалификации (степени) «магистр». Квалификация (степень) «магистр» предусматривает более глубокое освоение теории по выбранному профилю и подготовку студента к научно-исследовательской деятельности по выбранному направлению.

 
3. Есть ли магистратура в СЗФ РГУП?

Есть. Прием на программы подготовки магистров осуществляется для лиц, имеющих высшее образование, подтвержденное документом установленного образца с присвоением степени бакалавр, магистр, дипломированный специалист, специалист.

Магистерские программы:

по очной и заочной формам обучения:«Правосудие по гражданским, административным делам и экономическим спорам», «Юрист в сфере уголовного судопроизводства», «Корпоративный юрист», «Юридическая деятельность в органах государственной и муниципальной власти», «Юрист в сфере евразийской интеграции и международного бизнеса», "Юрист в сфере трудовых правоотношений".

 
4. Какой диплом получают выпускники Северо-Западного филиала Российского государственного университета правосудия?

Выпускники Университета по окончании обучения получают диплом государственного образца.

 
5. Можно ли обучаться в Северо-Западном филиале РГУП на бюджетной основе?

СЗФ РГУП предоставляет возможность получения среднего профессионального, первого высшего образования и магистратуры как за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, так и по договорам об образовании.

 
6. Возможно ли получение образования по очно-заочной (вечерней) форме?

С 2022 года очно-заочная форма обучения в СЗФ РГУП больше не реализуется.

 
7. По каким дисциплинам необходимо сдать ЕГЭ для поступления на базе 11 классов?

Для поступления в СЗФ РГУП на направление подготовки 40.03.01 Юриспруденция (нормативный срок обучения 4 года) и на специальность 40.05.04 Судебная и прокурорская деятельность (нормативный срок обучения 5 лет) необходимо сдать ЕГЭ по Обществознанию, Русскому языку и Истории.

 
8. Каким образом вносится оплата за обучение?

Оплатить обучение можно в 2 этапа — по семестрам.

 
9. Какие вступительные испытания проходит выпускник колледжа или техникума, если он поступает в вуз?

Для поступления на направление подготовки 40.03.01 Юриспруденция и специальность 40.05.04 Судебная и прокурорская деятельность необходимо сдавать письменный экзамен по Основам государства и права, Русскому языку, Истории России (вопросы государства и права) либо предоставить результаты ЕГЭ по обществознанию, русскому языку, истории.

СЗФ РГУП осуществляет прием абитуриентов из числа выпускников профильных колледжей или техникумов для обучения по программам высшего образования по индивидуальному учебному плану (ускоренное обучение) (не менее 3-х лет). Перечень специальностей среднего профессионального образования, дающих право претендовать на ускоренное обучение по индивидуальлному учебному плану:

40.02.01 Право и организация социального обеспечения

40.02.02 Правоохранительная деятельность

40.02.03 Право и судебное администрирование

 

 
10. Есть ли возможность поступить в СЗФ РГУП после 9 класса?

СЗФ РГУП осуществляет прием на факультет непрерывного образования по подготовке специалистов для судебной системы на базе основного общего образования по специальности 40.02.04 Юриспруденция (базовая подготовка). После получения диплома о среднем профессиональном образовании у абитуриентов есть возможность получения высшего образования с ускоренным сроком обучения в стенах СЗФ РГУП.

 
11. Можно ли в СЗФ РГУП получить второе высшее образование?

Да, можно. Форма обучения – заочная. Срок обучения – 3 года 3 месяца. Обучение только на платной (договорной) основе. Прием на программы второго высшего образования осуществляется в летний период. Также, имея диплом о высшем образовании, возможно поступить на магистратуру по направлению Юриспруденция. 

 
12. Где проходят практику студенты СЗФ РГУП?

В период обучения студенты проходят учебную и производственную  практику в судебных, правоохранительных и иных государственных органах.

 
13. Предоставляется ли стипендия студентам?

Студентам с хорошей и отличной успеваемостью, обучающимся за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, выплачивается академическая стипендия. Студентам, находящимся в тяжелом материальном положении, а также в случаях, установленных законодательством Российской Федерации, помимо академической стипендии, выплачивается социальная стипендия.

 
14. Проводятся ли в СЗФ РГУП Дни открытых дверей?

Да, СЗФ РГУП проводит Дни открытых дверей для всех желающих узнать больше об основных образовательных программах, реализуемых в Университете, об условиях приема. 

За информацией следите в анонсах на сайте.

 
15. Можно ли подать документы по почте?

Возможно.

 
16. Можно ли подать документы по электронной почте?

Подача документов на среднее профессиональное образование и в магистратуру осуществляется через Личный кабинет на сайте. Подача документов на программы бакалавриата и специалитета осуществляется через федеральную информационную систему "Единый портал государственных и муниципальных услуг".

 
17. Нужно ли проходить медицинскую комиссию при поступлении?

Студенты, после зачисления, предоставляют медицинскую справку формы №086/у. При подаче документов абитуриентами данная медицинская справка является рекомендуемым для подачи документом.

 
18. Если подавать документы на разные формы обучения и виды финансирования, необходимо приложить несколько комплектов документов?

Комплект документов подается один, а заявления отдельные на каждую форму финансирования.

 
19. Есть ли в СЗФ РГУП общежитие и какова стоимость?

Филиал оказывает содействие в размещении в общежитиях Межвузовского студенческого городка ТОЛЬКО при наличии ВАКАНТНЫХ мест. Стоимость проживания составляет 3900 рублей при трехместном размещении. 

 
20. Какие документы необходимо подавать для поступления?

В Приемную комиссию абитуриенту необходимо представить:

Перечень документов, представляемых поступающим при подаче заявления о приеме:

1) документ (документы), удостоверяющий личность, гражданство (в том числе может представить паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации);

2) документ установленного образца (в том числе может представить документ иностранного государства об образовании со свидетельством о признании иностранного образования, за исключением случаев, в которых в соответствии с законодательством Российской Федерации и (или) международным договором не требуется признание иностранного образования).

Поступающий может представить один или несколько документов установленного образца. В случае представления нескольких документов установленного образца поступающий использует для зачисления на места в рамках контрольных цифр оригинал только одного из указанных документов.

3) документ, подтверждающий регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета (при наличии);

4) для инвалидов (в том числе детей-инвалидов), при намерении сдавать общеобразовательные вступительные испытания, проводимые Университетом самостоятельно, - документ, подтверждающий инвалидность;

5) при необходимости создания специальных условий - документ, подтверждающий инвалидность или ограниченные возможности здоровья, требующие создания указанных условий;

6) для использования результатов централизованного тестирования (экзамена) - документ, подтверждающий прохождение централизованного тестирования (экзамена)

7) для использования права на прием без вступительных испытаний в соответствии с частью 4 статьи 71 Федерального закона N 273-ФЗ, особых прав по результатам олимпиад школьников, особого преимущества - документ, подтверждающий, что поступающий относится к лицам, которым предоставляется соответствующее особое право;

8) для использования особых прав или преимущественных прав, установленных пунктами 4.8-4.10 Правил, - документ (документы), подтверждающий(ие), что поступающий относится к лицам, которым предоставляется соответствующее особое право или преимущество;

9) документы, подтверждающие индивидуальные достижения поступающего, результаты которых учитываются при приеме (представляются по усмотрению поступающего);

10) при поступлении на места в пределах целевой квоты – договор о целевом обучении, особенности приема установлены разделом 7 Правил.

11) при поступлении на места в пределах отдельной квоты – документ, выданный уполномоченным государственным органом (организацией) и подтверждающий право на прием в пределах отдельной квоты. Особенности приема на места в пределах отдельной квоты установлены приложением № 6 к Правилам приема.

12) 4 фотографии поступающего (3х4, черно-белые, матовые, без уголка) (при подаче в электронном виде – в соответствии с п. 6.15).

Документ установленного образца представляется поступающим при подаче документов, необходимых для поступления, или в более поздний срок, но не позднее дня завершения приема документов, установленного Правилами. Свидетельство о признании иностранного образования (при необходимости) представляется не позднее дня выставления на ЕПГУ отметок о представлении в Университет оригинала документа установленного образца, приема оригинала документа установленного образца, заключения договоров об оказании платных образовательных услуг, указанного в Правилах.

Документ, подтверждающий прохождение централизованного тестирования (экзамена), представляется поступающим в те же сроки, что и документ установленного образца.

Документы, указанные в подпунктах 4 и 5, принимаются Университетом, если они действительны на день подачи заявления о приеме.

Документы, указанные в подпункте 8, - если они подтверждают особое право поступающего на день завершения приема документов (при приеме на обучение в рамках контрольных цифр по программам бакалавриата и программам специалитета - на день завершения приема документов).

При подаче документов поступающий может представить документ, указанный в подпункте 8, который не подтверждает особое право поступающего на день завершения приема документов, но подтверждает это право на день подачи заявления о приеме. При этом особое право предоставляется поступающему, если не позднее дня завершения приема документов, установленного Правилами, он представил документ, который подтверждает это право на указанный день.

Документы, указанные в подпункте 7, принимаются с учетом сроков предоставления особых прав, установленных частями 4 и 12 статьи 71 Федерального закона № 273-ФЗ.

 
21. Возможен ли перевод в Университет из другого вуза? Что для этого необходимо??

Перевод в Университет возможен из любого аккредитованного ВУЗа. Для этого необходимо подать документы в установленные сроки. Помимо стандартных документов, в порядке перевода также необходимо предоставить учебный план ВУЗа (или академическую справку), копию зачётной книжки (заверенную в деканате/учебной части), копию лицензии и гос. аккредитации ВУЗа (с приложениями; также заверенные в деканате/учебной части). После декан рассматривает учебные планы, сверяет с нашими, и если разница будет не более 10%, перевод осуществляется без потери курса. После положительного решения декана, абитуриенту необходимо пройти вступительное испытание, установленное соответственно для своего направления.

22. Можно учиться в Университете и в другом вузе?

Можно. Если Вы не выбираете Российский государственный университет правосудия как основное место для обучения и учитесь еще где-то, то документы подаются в приемную комиссию в виде ксерокопий (заверенные нотариально) и справку из вуза, где ещё обучаетесь.

 
23. Каким образом можно осуществить подачу документов? Можно ли послать документы по электронной почте?

Способы представления (направления) в Университет документов, необходимых для поступления:

1) представляются в Университет лично поступающим;

2) направляются в Университет через операторов почтовой связи общего пользования;

3) направляются в Университет в электронной форме посредством электронной информационной системы Университета «Личный кабинет» (среднее профессиональное образование и магистратура), а также посредством ЕПГУ (бакалавриат и специалитет).

Информация о местах приема документов, о почтовых адресах указана
в Приложении №4 к Правилам приема.

24. Предоставляется ли отсрочка от армии на время обучения?

Отсрочка от армии предоставляется в соответствии со статьей 24 Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 29.05.2019) "О воинской обязанности и военной службе"

25. Как своевременно узнавать о мероприятиях, организованных Университетом?

Анонсы всех мероприятий размещаются на сайте. Кроме того Вы можете следить за жизнью Университета, подписавшись на аккаунты в социальных сетях:

-Группа ВКонтакте «РГУП | Северо-западный филиал (Санкт-Петербург)» vk.com/rsuj_spb

-Группа ВКонтакте «Приемная комиссия СЗФ РГУП» vk.com/priem_szfrgup

-Канал на YouTube «СЗФ РГУП» youtube.com/channel/UCIfPo29dZ9JVeyJljxapICw

26. Есть ли при Университете подготовительные курсы?

Да, Вы можете записаться на курсы при Университете, которые помогут подготовиться к сдаче ЕГЭ или вступительных испытаний. За учебный год происходит два набора на курсы: в октябре начинаются курсы длительностью 6 месяцев, а в феврале стартуют курсы, которые длятся 4 месяца. Вы можете записаться сразу на несколько предметов или выбрать один, наиболее для Вас актуальный.

Изучаемые предметы:

-«Обществознание»;

-«Русский язык»;

-«История»;

- «Основы государства и права» (для лиц, поступающих на базе среднего профессионального образования);

-«Право» (для лиц, поступающих на программы магистратуры).

Задать вопрос

Отправить