btn_up.png




Верховный Суд
Российской Федерации

Российский государственный университет правосудия

Задать вопрос

Отправить




Приемная директора:
+7 (812) 655-64-55

Приемная комиссия:
+7 (812) 655-64-63

10

Сен

2018

В период с 02 июля по 27 июля 2018 года в городе Шанхай, который является крупнейшим по численности населения городом Китая и мира, проводились курсы ШОС. «Летние курсы для студентов стран членов и партнеров по диалогу ШОС» являются составляющей частью проекта 3S (Shanghai Summer School) Шанхайской муниципальной комиссии по образованию, организованного Восточно-Китайским педагогическим университетом с целью повышения интереса у молодежи стран-членов и партнеров по диалогу ШОС к китайскому языку, культуре, истории и современной жизни, содействия взаимообмену и укреплению народной основы для создания условий развития дружбы и сотрудничества.

    

В ознакомительных курсах и поездках принимают участие студенты из государств-членов ШОС: Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана, Узбекистана и страны-партнера по диалогу ШОС Беларуси. Ежегодно определяется тема летних курсов (темами 2010, 2011, 2012, 2013 годов, соответственно, были темы «Через ЭКСПО – к постижению Китая», «Объединить усилия в создании лучшего будущего в ознаменование 10-летия ШОС», «В новое десятилетие к новому будущему»,«Гармония и мирный дом»).

Вокруг главной темы китайскими и зарубежными учеными были построены семинары, курсы китайского языка, культурные мероприятия, организованы «Национальные дни», круглые столы, творческие конкурсы, общение с китайскими студентами и представителями всех слоев общества, «Один день в качестве шанхайца» и другие мероприятия. После завершения курсов Комитет продолжает поддерживать контакты с участниками для консультаций и помощи в углублении понимания и изучения Китая и китайской культуры, а также с целью создания платформы для формирования Ассоциации выпускников проекта 3S «Летних курсов для студентов стран членов и партнеров по диалогу ШОС» с использованием современных средств связи.

   

В этом году студенту-магистранту 2 курса юридического факультета Мудраку Дмитрию посчастливилось представлять Северо-Западный филиал на летних курсах ШОС.

Дмитрий с удовольствием поделился впечатлениями:

За этот месяц в форме уроков китайского языка, научных лекций, культурного опыта нам продемонстрировали особую красоту города Шанхая, познакомиться близко с китайской культурой, собственными глазами увидеть красочный многообразный облик современного Китая.

В аэропорту каждого студента встречали представители ВКПУ. По прибытии в университет нас разместили в общежитии для иностранных студентов. После нас ознакомили с расписанием планируемых мероприятий и вручили каждому студенческую карту, с помощью которой можно было расплачиваться в студенческой столовой и в магазинах на территории кампуса, баланс карты пополняли каждую неделю и помимо этого на расходы давали по 200 юаней каждую неделю.

В первый день была церемония открытия, на которой помимо студентов и сотрудников ВКПУ также присутствовали представители консульств государств-членов и стран-наблюдателей ШОС. Участникам рассказывали о роли ШОС на международной арене и в завершении был предоставлен концерт, подготовленный китайскими студентами.

Одной из составляющих программы курсов была серия лекций (Шанхай и шанхайская культура, ШОС, развитие Центральной Азии, китайская дипломатия, межкультурный обмен и сотрудничество, русский язык и культура России в Китае).

Курсы по изучению китайского языка  проходили для групп 3 уровней: начинающая,  средняя и высшая. Для определения знаний был проведён устный экзамен (собеседование), по результатам которого меня определили в начальную группу. Занятия во всех группах проводили носители языка, весь учебный процесс проходил на английском языке.

По окончании занятий проводился экзамен в устной форме. По итогам экзамена я набрал 96 баллов из 100 возможных и получил соответствующий сертификат.

Из практических занятий о китайской культуре были уроки каллиграфии, лепка фигурок из клейкого риса, создание картин из сахара и утренняя зарядка.

Помимо знакомства с китайской культурой, рамках курсов, студенты знакомились с культурными особенностями других стран-участниц были проведены дни России, Казахстана, Таджикистана, Республики Беларусь, Кыргызстана, которые организовывали сами студенты.

Организаторами была составлена насыщенная экскурсионная программа. Нас познакомили с достопримечательностями Шанхая (Шанхайский музей, дом-музей I съезда Коммунистической партии Китая, музей естествознания, памятник Пушкину, музей науки и техники и др.).

Студентов прибывших из России сотрудники Генерального консульства России в Шанхае пригласили к себе для рассказа об истории дипломатического учреждения, его вкладе в развитие советско-китайских и российско-китайских отношений, а также выполняемых в настоящее время функциях. Была организована экскурсия по зданию, во время которой мы смогли ознакомиться с историческими интерьерами, полюбоваться уникальными видами на центральную часть Шанхая, в том числе на телебашню «Жемчужина Востока», с территории дипломатического представительства, открытого более ста лет назад и построенного на русской земле, поскольку во время строительства самого здания привозили землю из Владивостока.

Кроме экскурсий по Шанхаю нам показали и близлежащие города Сучжоу и Учжень. Город Сучжоу является небольшим городом с населением в 6 миллионов человек его ещё называют китайской «Венецией» и считается, что он является родиной шёлка. В этом городе нас провезли по каналам, сводили на шёлковую фабрику и в буддистский храм Ханьшань, в котором по легенде студентам приносится удача. История водного поселения Учжень, изначально бывшего лишь небольшой деревенькой, насчитывает более 2 тыс. лет. В Учжене нам показали древние жилые кварталы, в которых до сих пор проживают семьи.

Одним из элементов культурной программы был «один день в качестве шанхайца». Нас повели в гости к шанхайской семье, где мы смогли посмотреть, как живут простые люди. Вечером нас повели на музыкальный концерт.

На следующий день после музыкального концерта совместно с шанхайским клубом любителей русского языка был организован концерт. Длю концерта обе стороны: клуб любителей русского языка и студенты подготовили различные творческие номера.

Визитной карточкой Шанхая является телевизионная башня «Жемчужина Востока», со смотровой площадки которой открывается небывалой красоты вид на город с высоты птичьего полёта. Прозрачный пол, который расположен на высоте в 263 метра даёт острые ощущения для тех, кто боится высоты. На первом этаже башни расположен музей, рассказывающий об истории Шанхая.

Круиз по реке Хуанпу оказался впечатлительным зрелищем. Мы начали отплывать, когда только начинало темнеть и весь город начинал зажигаться. Наслаждаясь пейзажем ночного Шанхая мы его увидели в ином свете. Город утопал в ночных огнях.

Лето на Шанхае очень душное, в каждом помещении установлены кондиционеры, а на улицах можно было встретить вентиляторы. Местные жители спасаются от жары зонтами и веерами. Дождей почти не было, а когда они проходились, то становилось более душно. Тайфуны, которые надвигались на Китай, мистическим образом меняли направления и обходили Шанхай.

В Шанхае проживает 27 миллионов человек, но когда гуляешь по городу или во время поездки на метро не замечаешь, что людей на улице больше чем в Питере.

Поездка на летние курсы ШОС даёт не только языковую практику, но и возможность окунуться в культуру Восточной Азии, узнать, что значит быть китайцем. Подъём с раннего утра, когда я просыпался в 06:30 по местному времени и шёл умываться, то через окно видел, как студенты уже на стадионах играли в баскетбол, люди пожилого возраста делали зарядку. Люди здесь очень трудолюбивые и находясь в таком окружении, сам начинаешь трудиться с утроенной силой.

За эти 4 недели проживания в Шанхае, мы прониклись «шанхайским духом», который подразумевает собой взаимное доверие, равенства, уважения, дружбы народов и др. Мы были как одна большая семья и общались не в соответствии с нормами толерантности, поскольку толерантность подразумевает собой терпимость к иному, что не соответствует твоим ценностям, а следовали тому самому «шанхайскому духу» и относились друг к другу с взаимопониманием и взаимным уважением и общались на языке дружбы.

Закончить  хотел бы китайской фразой, с которой завершилась церемония закрытия летних курсов ШОС 2018: «Что пройдёт, то будет мило».

 

 

Задать вопрос

Отправить