btn_up.png




Верховный Суд
Российской Федерации

Российский государственный университет правосудия

Задать вопрос

Отправить




Приемная директора:
+7 (812) 655-64-55

Приемная комиссия:
+7 (812) 655-64-63

28

Мар

2018

28 марта 2018 г. состоялась экскурсия по зданию Северо-Западного филиала «Российского государственного университета правосудия», бывшего Ортопедического института. Здание является объектом культурного наследия (памятником истории и культуры) народов Российской Федерации. История этого здания хранит память о многих выдающихся людях, которые основали его, жили и работали в нем.

Гостем мероприятия стала региональная общественная просветительская организация «Институт Петербурга», которая на протяжении 25 лет специализируется на профессиональном краеведческом образовании, сотрудничает с Всероссийским обществом охраны памятников истории и культуры, Комитетом по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры, а также крупнейшими петербургскими музеями. Исследователи «Института Петербурга» ведут активную работу с архивами и занимаются научными изысканиями в области истории, культуры и современного развития Санкт-Петербурга.

Гостей встречали Алексеев Анатолий Константинович, инженер по охране труда и технике безопасности и Волкова Анна Михайловна, помощник директора.

Историческому зданию, в котором в настоящее время располагается Северо-Западный филиал «Российского государственного университета правосудия,  21 сентября 2017 года исполнилось 115 лет со дня его закладки. В 1901 году императрица Александра Федоровна (супруга Николая II, внучка британской королевы Виктории) приказала учредить в столице образцовое ортопедическое лечебное учреждение, отвечающее всем требованиям современной науки. Здание по адресу Александровский парк, 5 было заложено 21 сентября 1902 года недалеко от Петропавловской крепости по инициативе и под патронажем императрицы. Возведение здания было поручено архитектору Р.Ф. Мельцеру.

Участники экскурсии рассказали много интересных занимающих фактов об истории здания и о его архитектуре, и договорились о дальнейшем взаимодействии.

Задать вопрос

Отправить