btn_up.png




Верховный Суд
Российской Федерации

Российский государственный университет правосудия

Задать вопрос

Отправить




Приемная директора:
+7 (812) 655-64-55

Приемная комиссия:
+7 (812) 655-64-63

13

Дек

2016

13 декабря 2016 года деловая игра была проведена в форме, приближенной к судебному процессу в арбитражном суде первой инстанции. В процессе рассматривалось дело, по которому Общество с ограниченной ответственностью «Газстрой» обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с иском к публичному акционерному обществу «Агентство по развитию территории «Дачное» о взыскании денежных средств по договорам подряда. Спор рассматривался единолично судьей (студентка Нечаева А.Е), при ведении протокола судебного заседания секретарем (студентка Волова А.А.).

Стороны (Шутикова Е.-представитель истца по доверенности; Гаджимурадова Дж. И Бантуш Е.-представители ответчика) представили все необходимые процессуальные документы в обоснование заявленных требований, так и возражений на иск: исковое заявление, отзыв на исковое заявление, выписки из учредительных документов, ходатайства о привлечении свидетеля, о назначении экспертизы и т.д.

Суд (судья – студентка Нечаева Александра)  выслушал требования истца и возражения ответчика; по существу спора в качестве свидетеля был допрошен гражданин Российской Федерации. Кроме того, по экспертизе, назначенной  арбитражным судом эксперт (студент Туркменов А.А) дал объективное заключение по поставленным перед ним вопросам.

По результатам рассмотрения дела судом было вынесено решение о взыскании денежных средств с ПАО «Агентство по развитию территории «Дачное» в пользу истца, оглашена резолютивная часть решения, разъяснен порядок и сроки обжалования судебного акта.

Игра была проведена в соответствии со всеми действующими нормами как материального, так и процессуального права. Нельзя не отметить практическую пользу данного мероприятия, позволившего продемонстрировать теоретические знания, умения в составлении и оформлении процессуальных документов, ораторские навыки путем формулирования и изложения четких требований, возражений против них и обстоятельств дела.

Так как задачей игры является максимальное воссоздание атмосферы суда, были применены неотъемлемые символы судебной власти: судейская мантия, флаг и герб, что, безусловно, повлияло на отношение участников к игре. Такие мероприятия позволяют не только разнообразить учебный процесс, реализовать взаимодействие студентов группы между собой, но и принести пользу для будущей профессии юриста. 

Задать вопрос

Отправить