btn_up.png




Верховный Суд
Российской Федерации

Российский государственный университет правосудия

Задать вопрос

Отправить




Приемная директора:
+7 (812) 655-64-55

Приемная комиссия:
+7 (812) 655-64-63

27

Май

2021

На платформе ZOOM состоялось онлайн-заседание кружка на тему: «Предотвращение массовых убийств (по следам происшествия в Казани)»
На платформе ZOOM состоялось онлайн-заседание кружка на тему: «Предотвращение массовых убийств (по следам происшествия в Казани)»

27 мая 2021 г. на платформе ZOOM состоялось онлайн-заседание кружка на тему: «Предотвращение массовых убийств (по следам происшествия в Казани)». Заседание прошло в формате мастер-класса. В качестве экспертов в заседании участвовали: Левченко Анна Олеговна, директор мониторингового центра по выявлению опасного и запрещенного законодательством контента, и Эрлих Мария Александровна, клинический психолог, сексолог, педагог-психолог, судебный эксперт.

В начале заседания научные руководители кружка к.ю.н., доцент кафедры уголовного права Е.В.Топильская и к.ю.н., доцент кафедры уголовного права, доцент К.А.Краснова ввели участников заседания в тему, показав презентацию с изложением событий 11.05.2021 г. в Казани, изложив историю происшествия (утром 11 мая 19-летний Ильназ Галявиев устроил стрельбу в казанской гимназии №175. На тот момент в школе находились 714 учеников и около 70 сотрудников, включая 52 педагогов. Несколько детей, спасаясь, выпрыгнули из окна школы. По официальным данным, погибли девять человек: семеро детей и двое взрослых, пострадал 21 человек; в отношении Галявиева возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.105 УК РФ). Затем участники заседания были ознакомлены с понятием и классификацией массовых убийств. Эксперт А.О.Левченко рассказала о работе по выявлению опасного и запрещенного законодательством контента в сети Интернет, о сложностях по блокировке и привлечению к ответственности виновных, с которыми приходится сталкиваться при обнаружении подобного контента. Эксперт  Эрлих М.А. подробно осветила психологические проблемы лиц, совершающих массовые убийства, и привела примеры выявления и компенсирования молодых людей, проявляющих агрессию, назвала причины такого поведения. На заседании состоялось обсуждение вопроса возможности предотвращения подобных происшествий; участники  пришли к выводу, что деятельность по снижению общественной опасности лиц с психологическими проблемами, проявляющих агрессию, в том числе выражающих агрессию в социальных сетях, должна осуществляться от имени государства, при заинтересованности государственных структур, и при поддержке гражданского общества, и основываться на повышении общекультурного и образовательного уровня молодежи.  На заседании присутствовали 18 студентов.   

Календарь событий

Задать вопрос

Отправить