btn_up.png




Верховный Суд
Российской Федерации

Российский государственный университет правосудия

Задать вопрос

Отправить




Приемная директора:
+7 (812) 655-64-55

Приемная комиссия:
+7 (812) 655-64-63

Часто задаваемые вопросы

При возникновении вопросов по программам дополнительного общеобразовательного и профессионального образования просим обращаться в деканат Факультета (контактная информация расположена выше).

1. Что такое дополнительное профессиональное образование?

1) Дополнительные общеобразовательные программы направлены на формирование и развитие творческих способностей, удовлетворение индивидуальных потребностей в интеллектуальном, нравственном и физическом совершенствовании, формирование культуры здорового и безопасного образа жизни, укрепление здоровья, а также на организацию свободного времени.

К освоению дополнительных общеобразовательных программ допускаются любые лица без предъявления требований к уровню образования, если иное не обусловлено спецификой реализуемой образовательной программы.

Источник: Ст. 12, 75 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

Подробнее о реализуемых дополнительных общеобразовательных программах можно узнать на странице «Программы дополнительного общеобразовательного и профессионального образования для физических и юридических лиц».

 

2) Дополнительное профессиональное образование направлено на удовлетворение образовательных и профессиональных потребностей, профессиональное развитие человека, обеспечение соответствия его квалификации меняющимся условиям профессиональной деятельности и социальной среды.

Дополнительное профессиональное образование осуществляется посредством реализации дополнительных профессиональных программ (программ повышения квалификации и программ профессиональной переподготовки).

К освоению дополнительных профессиональных программ допускаются:

1) лица, имеющие среднее профессиональное и (или) высшее образование;

2) лица, получающие среднее профессиональное и (или) высшее образование.

Источник: Ст. 12, 76 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

Подробнее о реализуемых дополнительных профессиональных программах можно узнать на страницах «Программы дополнительного профессионального образования для судей, государственных гражданских служащих судов и Судебного департамента» , «Программы дополнительного общеобразовательного и профессионального образования для физических и юридических лиц».

2. Чем отличаются программы повышения квалификации от программ профессиональной переподготовки?

Профессиональная переподготовка – это вид дополнительного профессионального образования, который позволяет специалисту получить компетенции, необходимые для выполнения нового вида профессиональной деятельности. Обучение направлено на получение дополнительных навыков и компетенций, позволяющих освоить новую квалификацию или приобрести дополнительную/новую профессию. Курсы профессиональной переподготовки включают программы с нагрузкой от 250 академических часов и более. По окончании выдается диплом о профессиональной переподготовке.

Повышение квалификации – программа повышения квалификации направлена на совершенствование и (или) получение новой компетенции, необходимой для профессиональной деятельности, и (или) повышение профессионального уровня в рамках имеющейся квалификации. Курсы повышения квалификации включают программы с нагрузкой от 16 до 249 академических часов. По окончании выдается удостоверение о повышении квалификации.

Источник: Приказ Минобрнауки России от 01.07.2013 № 499 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам».

3. Является ли дополнительное профессиональное образование высшим образованием?

Нет, дополнительное профессиональное образование осваивается дополнительно к среднему или высшему профессиональному образованию.

4. Где можно ознакомиться с перечнем дополнительных общеразвивающих и профессиональных программ?

Ознакомиться с актуальным планом реализации дополнительных общеразвивающих и профессиональных программ возможно на страницах (нажмите на фотографию для перехода в соответствующий раздел):

Программы дополнительного профессионального образования для судей, государственных гражданских служащих судов и Судебного департамента

Программы дополнительного общеобразовательного и профессионального образования для физических и юридических лиц

5. Как записаться на обучение по программам дополнительного общеобразовательного и профессионального образования?

Подавать заявки на обучение необходимо на эл. почту Факультета: fpk@szfrgup.ru.

Форма заявки: ФИО, телефон для связи, наименование программы, сроки обучения, нуждаемость в гостинице.

При заключении договора необходимо также заполнить Анкету слушателя и Бланк заявления на зачисление.

При возникновении вопросов по программам дополнительного общеобразовательного и профессионального образования просим обращаться в деканат Факультета (контактная информация расположена выше).

6. Предоставляет ли Факультет возможность для размещения иногородних слушателей в гостиницах?

Да, предоставляет. Для получения подробной информации по данному вопросу необходимо позвонить в деканат Факультета.

7. Каков порядок оплаты обучения?

Оплата образовательных услуг производится в соответствии с условиями заключённого договора (как правило, в течение 5 рабочих дней путём безналичного перечисления денежных средств, но в обязательном порядке ДО начала обучения).

После проведения оплаты необходимо выслать на эл. почту Факультета (fpk@szfrgup.ru) документ, подтверждающий оплату (чек об оплате, платёжное поручение с отметкой банка).

Подробная информация об оплате обучения размещена в таблице:

QR-код для оплаты через мобильные приложения банков

Реквизиты для оплаты обучения:

Обратите внимание на то, что в некоторых приложениях банков оплата по QR-коду недоступна.

После сканирования QR-кода некоторые банки требуют заполнить следующие данные:

1) выбрать услугу: «2. РГУП Санкт-Петербург (Обучение)»
2) указать ФИО плательщика;
3) в следующем разделе обязательно указать фактический адрес проживания, ФИО обучающегося, факультет (ФПК), идентификатор/номер договора
(в формате «№ __ от __.__.__»)

4) сумму платежа

 

Обращаем внимание на то, что некоторые
банки могут взимать комиссию!

 

УФК по г. Санкт-Петербургу
(СЗФ ФГБОУВО «РГУП»)
л/с 20726Ц20970

 

Казначейский счет: 03214643000000017200

 

Банк получателя: Северо-Западное ГУ БАНКА РОССИИ // УФК

по г. Санкт-Петербургу

 

БИК: 014030106

 

Расчетный счет (р/с): 40102810945370000005

 

ИНН: 7710324108

 

КПП: 781302001

 

ОКТМО: 40390000

 

КБК: 000 000 000 000 000 00 130

 

Код по сводному реестру: 001Ц2097

 

Назначение платежа:

«Договор № __ от __.__.____»

 

8. Какой документ выдаётся в Северо-Западном филиале Российского государственного университета правосудия по завершении обучения по программам дополнительного общеобразовательного и профессионального образования?

Лицам, успешно освоившим соответствующую образовательную программу и прошедшим итоговую аттестацию, выдаются свидетельство об обучении по дополнительной общеразвивающей программе, удостоверение о повышении квалификации и (или) диплом о профессиональной переподготовке установленного образца.

Источник: Ст. 60 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

9. Каков порядок выдачи документа об образовании?

Документ об образовании выдаётся при успешном освоении соответствующей образовательной программы в деканате Факультета. При получении документа слушатель обязан поставить свою подпись о получении.

Если слушатель не может приехать за документом, по его личному заявлению возможна отправка документов почтой. Отправка осуществляется за счёт средств Филиала.

10. Кто проводит занятия на Факультете?

В рамках реализации программ дополнительного общеобразовательного и профессионального образования на Факультете преподаёт высококвалифицированный профессорско-преподавательский состав Филиала, в числе которых:

  • действующие судьи;
  • судьи в отставке;
  • доктора и кандидаты наук;
  • обладатели почётных званий «Заслуженный юрист Российской Федерации» и «Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации».

По отдельным программам предусмотрено участие в качестве лекторов представителей Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации и его управлений.

11. Возможно ли применение электронного обучения и дистанционных образовательных технологий при реализации дополнительных профессиональных программ?

Да, при реализации отдельных программ дополнительного общеобразовательного и профессионального образования Северо-Западный филиал Российского государственного университета правосудия применяет электронное обучение и дистанционные образовательные технологии.

Подробнее о реализуемых дополнительных профессиональных программах можно узнать на страницах «Программы дополнительного профессионального образования для судей, государственных гражданских служащих судов и Судебного департамента», «Программы дополнительного общеобразовательного и профессионального образования для физических и юридических лиц» 

Задать вопрос

Отправить