btn_up.png




Верховный Суд
Российской Федерации

Российский государственный университет правосудия

Задать вопрос

Отправить




Приемная директора:
+7 (812) 655-64-55

Приемная комиссия:
+7 (812) 655-64-63

12

Ноя

2020

Заседание научного кружка по уголовному праву в дистанционном формате
Заседание научного кружка по уголовному праву в дистанционном формате

Заседание научного кружка по уголовному праву в дистанционном формате

 

12 ноября 2020 года на платформе ZOOM состоялось заседание научного кружка по уголовному праву. В рамках данного мероприятия обсуждены вопросы и проанализированы правовые позиции Конституционного Суда РФ по резонансным уголовным делам о коррупции.

В качестве приглашенного докладчика и эксперта выступила доцент кафедры прокурорского надзора и участия прокурора в рассмотрении уголовных, гражданских и арбитражных дел Санкт-Петербургского юридического института (филиала) Университета прокуратуры, кандидат юридических наук, доцент Э. Р. Исламова с докладом на тему: «Актуальные вопросы участия прокурора в рассмотрении дел об обращении имущества служащих в доход Российской Федерации».

Затем участники заседания выслушали студентку 1 курса магистратуры Санкт-Петербургского юридического института (филиал) Университета прокуратуры К.Трусову, которая сообщила о пробелах антикоррупционного законодательства и возможных путях их устранения.

Наибольший интерес у участников заседания вызвало определение Конституционного Суда РФ по делу Дмитрия Захарченко. В частности, обсуждалась методика оценки предметов иска прокуратуры – жилых помещений, драгоценностей в аспекте разъяснений Конституционного Суда РФ. Судебная практика складывается таким образом, что ответчики не лишены права представлять доказательства приобретения ценностей на законные средства, если будет представлено обоснование законности получения средств для приобретения хотя бы части оцениваемого имущества. Затем обсудили возможности обращения взыскания на жилое помещение, являющееся единственным жилищем несовершеннолетних детей коррупционера. Докладчица К. Трусова высказала предложение о законодательном закреплении возможности изъятия ценностей у лиц, не являющихся родственниками госслужащих, но связанными с коррупционером в силу особенного характера взаимоотношений. Участники дискуссии пришли к выводу о необходимости доказывания факта передачи таким лицам имущества, истребуемого по иску прокуратуры для обращения в доход государства.

На заседании кружка присутствовали 20 студентов СЗФ ФГБОУВО «РГУП», студентка магистратуры юридического института (филиала) Университета прокуратуры (К.Трусова) и студент Академии Следственного комитета РФ (А.Яковлев).

Также на повестку дня вынесены и рассмотрены актуальные направления научных исследований и формы участия студентов в предстоящих научно-представительских мероприятиях.

Календарь событий

Задать вопрос

Отправить