btn_up.png




Верховный Суд
Российской Федерации

Российский государственный университет правосудия

Задать вопрос

Отправить




Приемная директора:
+7 (812) 655-64-55

Приемная комиссия:
+7 (812) 655-64-63

13

Фев

2021

Нравственные начала в уголовном процессе
Нравственные начала в уголовном процессе

Северо-Западный филиал Российского государственного университета правосудия (Санкт-Петербург) 13 февраля 2021 г. провел круглый стол «Нравственные начала в уголовном процессе (к 177-летию со дня рождения А. Ф. Кони)».

Мероприятие было проведено в форме видео-конференции, в работе круглого стола приняли участие теоретики и практики уголовного процесса из различных регионов России и Казахстана.

 

В «Нравственных началах» А.Ф. Кони показывает что, судья не имеет права решать вопросы, исходя из принципа «я так хочу», он должен руководствоваться положением «я не могу иначе», ибо это судье подсказывает логика, внутренне убеждение, жизненный опыт и смысл закона.

 

 

«...я 50 лет работал на большой сцене уголовного суда и правосудия, и мне приходилось участвовать в драмах, трагедиях и комедиях жизни. Скажу больше, я исполнял все старинные амплуа – я был злодеем как прокурор в глазах обвиняемого; был благородным отцом, руководя присяжными и оберегая их от ошибок; был резонером, ибо как обер-прокурор должен был разъяснять закон старикам-сенаторам, и – наконец – был и состою первым любовником богини Фемиды, присутствуя при ее появлении на Руси, взамен прежнего бессудия и бесправия, любил ее всей душой и приносил ей жертвы. Она теперь постарела, зубы повыпали, волосы поседели, повязка упала с глаз, но я её всё-таки люблю и готов служить ей! Я ваш!»

Календарь событий

Задать вопрос

Отправить