btn_up.png




Верховный Суд
Российской Федерации

Российский государственный университет правосудия

Задать вопрос

Отправить




Приемная директора:
+7 (812) 655-64-55

Приемная комиссия:
+7 (812) 655-64-63

28

Апр

2023

28 апреля 2023 года кафедрой гуманитарных и социально-экономических дисциплин СЗФ ФГБОУВО «РГУП» в рамках научно-исследовательской деятельности студентов был проведен Круглый стол на тему «Роль языка права в формировании языковой личности юриста»
28 апреля 2023 года кафедрой гуманитарных и социально-экономических дисциплин СЗФ ФГБОУВО «РГУП» в рамках научно-исследовательской деятельности студентов был проведен Круглый стол на тему «Роль языка права в формировании языковой личности юриста»

28 апреля 2023 года кафедрой гуманитарных и социально-экономических дисциплин СЗФ ФГБОУВО «РГУП» в рамках научно-исследовательской деятельности студентов был проведен Круглый стол на тему «Роль языка права в формировании языковой личности юриста».

Цель проведения Круглого стола: повышение уровня подготовки специалистов  на основе привития будущим юристам навыков научных исследований применительно к избранной специальности.

C приветственным словом выступили заместитель директора СЗФ ФГБОУВО «РГУП», заведующий кафедрой гуманитарных и социально-экономических дисциплин Бондарев В.Г., заместитель заведующего кафедрой Цыплакова Е.П., с пленарными докладами —  руководители научных кружков Башмакова Н.И., Субботин Ю.В.

В Круглом столе приняли участие студенты факультета непрерывного образования (ФНО) и студенты юридического факультета (1-5 курсов) Российского государственного университета правосудия. В ходе Круглого стола участники выступали с докладами и осуществляли обмен знаниями, навыками, умениями по заявленной проблематике. Всего было представлено 26 докладов (11 докладов — на английском языке, 15 — на русском). Все доклады сопровождались заинтересованным обменом мнениями и живой дискуссией.

В ходе Круглого стола были освещены следующие вопросы:

- рассмотрение латинского языка как общекультурного источника и средства профессионального общения;

-  исследование истории применения латинской терминологии в Римском и современном российском праве;

- изучение роли латинского языка в процессе подготовки студентов-юристов;

- обсуждение различных сторон взаимоотношений языка, речевой культуры, ментальности;

- изучение феномена языковой личности в русле речевых практик в контексте профессионального общения.

В работе Круглого стола в качестве экспертов участвовали Петухова Т.И., к.ф.н., доцент кафедры английской филологии и лингвокультурологии СПбГУ и  Родионова Е.В.,  к.ф.н., доцент кафедры английского языка Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов.

Экспертами было отмечено, что участники обладают научно-исследовательским потенциалом для проведения работы научного характера, связанной с научным поиском, проведением исследований, в целях расширения имеющихся и получения новых знаний, установления закономерностей, научных обобщений и обоснований.

Подводя итоги, участники выразили мнение о важности и актуальности заявленной проблемы обсуждения, о содержательности заслушанных сообщений, их практико-ориентированном характере и полезности для переосмысления студентами предстоящей профессиональной деятельности. В соответствии с оценкой Круглого стола экспертами, модераторами и отзывами участников можно считать, что работа прошла на высоком научном и организационном уровне.

В завершении встречи было проведено коллективное фотографирование участников и их награждение.

Календарь событий

Задать вопрос

Отправить