btn_up.png




Верховный Суд
Российской Федерации

Российский государственный университет правосудия

Задать вопрос

Отправить




Приемная директора:
+7 (812) 655-64-55

Приемная комиссия:
+7 (812) 655-64-63

Научные направления и научные мероприятия

2024 год:

В настоящее время, работа организована по научному направлению кафедры: «Оптимизация межотраслевых связей в частном праве».

 

29–30 марта 2024 г. кафедра гражданского права будет обеспечивать проведение работы секций «Приоритетные направления развития теории гражданского права и образования», «Актуальные вопросы семейного и наследственного права», «Право собственности и другие вещные права: актуальные проблемы теории и практики», «Предпринимательское и корпоративное право», «Актуальные проблемы трудового права», «Актуальные проблемы жилищного, земельного и экологического права», «Интеллектуальная собственность 2024: проблемы и перспективы развития», «Проблемы регулирования социально-трудовых отношений в России и за рубежом» в рамках Ежегодной всероссийской студенческой научно-практической конференции студентов, магистрантов и соискателей «Право и правосудие в современном мире».

 

2023 год:

В 2023 году профессорско-преподавательским составом кафедры гражданского права Северо-Западного филиала ФГБОУВО «Российский государственный университет правосудия» научно-исследовательская деятельность осуществлялась в рамках заявленной темы: «Тенденции частноправового и публично-правового взаимодействия».

 

24–25 марта 2023 г. кафедра гражданского права обеспечивала проведение работы секций «Приоритетные направления развития теории гражданского права и образования», «Актуальные вопросы семейного и наследственного права», «Право собственности и другие вещные права: актуальные проблемы теории и практики», «Предпринимательское и корпоративное право», «Актуальные проблемы трудового права и права социального обеспечения», «Экологическое право: современные проблемы и пути решения», «Интеллектуальная собственность 2023: проблемы и перспективы развития», «Актуальные проблемы жилищного и земельного права» в рамках XI Ежегодной всероссийской научно-практической конференции студентов, магистрантов и соискателей «Право и правосудие в современном мире» (к 100-летию Верховного Суда Российской Федерации).

 

19 апреля 2023 г. подготовлены и поданы пакеты документов на участие в закрытом конкурсе по разработке проектов модельных законов:

  • «О государственной кадастровой оценке».
  • «Об обязательствах из публичного обещания награды, публичного конкурса, игр и пари».

 

13 сентября 2023 г. подготовлены и поданы пакеты документов на участие в закрытом конкурсе по разработке проектов модельных законов:

  • «О посреднических договорах»;
  • Спортивного кодекса для государств – участников СНГ.

 

Заключён, успешно пройден первый этап и продолжается исполнение Договора № 149 от 15.05.2023 г. между Секретариатом Совета Межпарламентской Ассамблеи государств – участников Содружества Независимых Государств и Северо-Западным филиалом Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Российский государственный университет правосудия» по разработке проекта модельного закона «Об обязательствах из публичного обещания награды, публичного конкурса, игр и пари».

 

2022 год:

В 2022 году профессорско-преподавательским составом кафедры гражданского права Северо-Западного филиала ФГБОУВО «Российский государственный университет правосудия» научно-исследовательская деятельность осуществлялась в рамках заявленной темы: «Традиции и новации в частноправовом регулировании и правоприменении».

 

18-19 ноября 2022 г. кафедра гражданского права провела международную научно-практическую конференцию «Тенденции частноправового и публично-правового взаимодействия».

 

до 15 ноября 2022 г. коллектив кафедры принял участие в подготовке заявок на Конкурс 2023 года «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований отдельными научными группами», проводимый РНФ, названия проектов:

  • «Совершенствование наследственного законодательства как направление социальной правовой политики России», номер проекта 23-18-00121
  • «Оценка эволюции и прогноз развития частного законодательства за счёт применения методов правовой статистики», номер проекта 23-18-00120.

 

26 марта 2022 г. кафедра гражданского права обеспечивала проведение работы секций «Приоритетные направления развития теории гражданского права и образования», «Актуальные вопросы семейного и наследственного права», «Защита частной, государственной, муниципальной собственности в практике Верховного суда Российской Федерации», «Предпринимательское и корпоративное право», «Актуальные проблемы трудового права», «Экологическое право: современные проблемы и пути их решения», в рамках X ежегодной студенческой научной конференции с международным участием по теме «Право и правосудие в современном мире».

 

 

2021 год:

 сентябрь 2021 г. – по результатам Международной научно-практической конференции 11.12.2020 г. профессорско-преподавательским составом кафедры были подготовлены материалы, вошедшие в изданный научный труд – Правовое регулирование договорных отношений в России: проблемы и перспективы развития. Коллективная монография / Под ред. О.Ю. Малкина. – СПб.: Астерион, 2021. – 280 с. ISBN 978-5-00188-066-0

 

04 марта 2021 г. – участие в подготовке заявки на участие в конкурсе на получение гранта РФФИ «Государственная правовая политика в сфере поддержки семьи: новые вызовы и решения». Руководитель – Малкин О.Ю. Проект № 21-011-31124 опн.

 

04 марта 2021 г. – участие в подготовке заявки на участие в конкурсе на получение гранта РФФИ «Использование информационно-коммуникационных технологий в социально-трудовых отношениях: реалии и перспективы». Руководитель – Сварчевский К.Г. Проект № 21-011-31088 опн.

 

январь – февраль 2021 г. – подготовка предложения Оргкомитету, в виде обоснования для включения в программу по тематическому направлению (треку) – пути разрешения конфликтов сторон, возникающих из семейных конфликтов. «Семья: территория без конфликтов» в рамках участия СЗФ ФГБОУВО «РГУП» в ХI Петербургском Международном Юридическом Форуме 18 – 22 мая 2021 г.

 

2020 год:

11 декабря 2020 г. – в Северо-Западном филиале Университета было проведена Международная научно-практическая конференция «Правовое регулирование договорных отношений в России: актуальные проблемы и перспективы развития».

 

28 октября 2020 г. – совместно с Центральным филиалом РГУП (г. Воронеж) проведена Всероссийская студенческая научно-практическая конференция «Современные проблемы частного и публичного права»

 

Июнь 2020 г. – участие в подготовке заявки на грант РФФИ, по теме «Толкование норм материального права как средство обеспечения единообразия их применения» Руководитель – Сварчевский К.Г. Проект № 20-011-22020.

 

2019 год:

26 – 27 апреля 2019 года – в Северо-Западном филиале Университета было проведена Международная научно-практическая конференция «Примирительные процедуры в цивилистическом праве и судопроизводстве» (при финансовой поддержке РФФИ, договор № 19-011-20056).

 

2018 год:

01 июня 2018 г. в Северо-Западном филиале Университета состоялась Международная научно-практическая конференция «Институт гражданско-правовой защиты в современных условиях».

 

01 марта 2018 г. в Северо-Западном филиале Университета состоялась презентация монографии «Правовое и индивидуальное регулирование общественных отношений» ректора, заслуженного юриста России, д.ю.н., проф. Ершова В.В.

 

2017 год:

Сентябрь 2017 г. – участие в подготовке заявки на участие в конкурсе категории А на получение гранта РФФИ по теме: «Проблема единства судебной системы России: история и современность». Руководитель – Жолобов Я.Б. № 18-011-00853.

 

02 июня 2017 г. – кафедрой Гражданского права организована и проведена Панельная сессия в рамках XXI Санкт-Петербургского международного экономического форума на тему «Инновационное развитие и защита интеллектуальной собственности в цифровой экономике».

 

02 июня 2017 г. – в Северо-Западном филиале Университета состоялась Международная научно-практическая конференция в рамках XXI Санкт-Петербургского международного экономического форума «Интеллектуальная собственность. Вопросы правовой охраны в условиях инновационного развития общества».

 

26 мая 2017 г. – кафедрой Гражданского права проведён Круглый стол «Гражданский оборот в условиях революционных преобразований» в рамках проводимой Международной научно-практической конференции «Государство и право в эпоху революционных преобразований (к 100-летию революции в России)», при поддержке Северо-Западного филиала ФГБОУВО «РГУП», ФГБОУВО «РГУП», Общероссийской общественной организации «Российское объединение судей» и Федерального научно-практического журнала «История государства и права».

 

06 сентября 2017 г. кафедрой гражданского права подготовлено Заключение о правовой квалификации сложившихся отношений по вопросам, поступившим в обращении Генерального директора ООО «ЮК «Опора Групп» С.А. Карпекина (Отчет от 06.09.2017 г. исх. № 25-542)

 

2016 год:

02 июня 2016 г. в Северо-Западном филиале Университета состоялась Международная научно-практическая конференция «Частное и публичное в вещном праве».

 

14 сентября 2016 г. кафедрой гражданского права подготовлено Заключение о правовой квалификации сложившихся отношений по вопросам, поступившим в обращении Председателя Регионального отделения ООО «ФАР» в г. СПб., Президента Научно-практического общества анестезиологов и реаниматологов Санкт-Петербурга.

 

2015 год:

22 мая 2015 г. в Северо-Западном филиале Университета прошла Международная научно-практическая конференция по теме: «Защита гражданских прав в условиях реформирования гражданского и гражданского процессуального права».

 

2014 год:

11 апреля 2014 года состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Защита прав: проблемы теории и практика реализации».

 

2012 год:

28 сентября 2012 года кафедрой гражданского права совместно с кафедрой гражданского процессуального права проведена Всероссийская научно-практическая конференция «Правосудие по гражданским делам: проблемы и перспективы развития».

 

Тематика научных исследований преподавателей кафедры гражданского права актуальна, направлена на совершенствование профессиональной подготовки специалиста в сфере правосудия и отвечает современным требованиям.

Задать вопрос

Отправить