btn_up.png




Верховный Суд
Российской Федерации

Российский государственный университет правосудия

Задать вопрос

Отправить




Приемная директора:
+7 (812) 655-64-55

Приемная комиссия:
+7 (812) 655-64-63

Факультет непрерывного образования по подготовке специалистов для судебной системы

История факультета непрерывного образования по подготовке специалистов для судебной системы началась 1 августа 2005 года, когда в структуре Северо-Западного филиала ФГБОУВО «РГУП», в то время Российской академии правосудия, был создан юридический колледж, реализующий программы среднего профессионального образования по специальностям 030503.51 Правоведение (базовый уровень) и 030503.52 Правоведение (повышенный уровень). Подготовка специалистов осуществлялась на базе основного и среднего (полного) общего образования. В тот период на 1 курсе колледжа обучалось 43 студента.

Первый набор студентов колледжа (2005 год)

 

Первым руководителем колледжа – заместителем директора Филиала по среднему профессиональному образованию с 19 сентября 2005 года была назначена Антипова Елена Павловна.

 

Антипова Елена Павловна,

первый руководитель колледжа – заместитель директора Филиала по среднему профессиональному образованию с 2005 по 2008. Декан факультета непрерывного образования с 2008 по 2009 гг.

 

В 2007 году состоялся первый выпуск колледжа в количестве 21 человека по специальности 0201 (030503.51) Правоведение (базовый уровень). Первый выпуск колледжа по специальности 0201 (030503.52) Правоведение (повышенный уровень) в количестве 18 человек, из которых 3 человека получили диплом с «отличием», состоялся в 2009 году.

В сентябре 2009 года на должность декана факультета был назначен Пяткин Дмитрий Александрович.

 

Пяткин Дмитрий Александрович, кандидат военных наук, профессор, Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации, Почетный сотрудник МВД РФ. Декан факультета непрерывного образования по подготовке специалистов для судебной системы с 2009 по 2018 гг.

 

Приказом ректора ГОУ ВПО РАП №72 от 30 апреля 2009 года факультет среднего профессионального образования по подготовке специалистов для судебной системы (колледж) был переименован в факультет непрерывного образования по подготовке специалистов для судебной системы.

С ноября 2018 года деканом факультета был назначен Шундиков Константин Валентинович.

 

Шундиков Константин Валентинович,

кандидат юридических наук, доцент, декан факультета непрерывного образования

по подготовке специалистов для судебной системы с 2018 по 2021 гг.

 

С сентября 2021 года деканом факультета был назначена Рымкевич Яна Александровна.

           

Рымкевич Яна Александровна,

кандидат политических наук, декан факультета непрерывного образования

по подготовке специалистов для судебной системы с 2021 г.

Факультет непрерывного образования по подготовке специалистов для судебной системы сегодня – это успешно функционирующее и развивающееся структурное подразделение Филиала, осуществляющее подготовку высококвалифицированных специалистов для судебной системы.

По состоянию на 1 сентября 2021 года на факультете обучается 419 студентов.

 

В соответствии с Положением «О факультете непрерывного образования по подготовке специалистов для судебной системы» факультет призван был решать следующие задачи:

- подготовка высококвалифицированных специалистов по закрепленным за факультетом  специальностям среднего профессионального образования в целях удовлетворения потребностей судебной системы Российской Федерации в подготовке квалифицированных специалистов со средним образованием, имеющих теоретические знания и практическую подготовку, позволяющую приобрести умения и навыки самостоятельного решения теоретических и практических вопросов;

- удовлетворение потребностей личности в интеллектуальном, культурном и нравственном развитии посредством получения среднего профессионального образования и квалификации в области профессиональной деятельности;

- формирование у обучающихся гражданской позиции, способности к осуществлению трудовой деятельности в современных условиях;

- участие в сотрудничестве Филиала с российскими и зарубежными учебными и научными организациями в целях изучения и использования передового опыта в профессиональной подготовке специалистов, реализации современных образовательных программ.

 

Коллектив факультета непрерывного образования по подготовке

специалистов для судебной системы

Мотовилова Н.А., Рымкевич Я.А., Кадырова Л.А. (2021 год)

 

В настоящее время Факультет осуществляет подготовку специалистов среднего звена по следующим специальностям среднего профессионального образования:

40.02.01 Право и организация социального обеспечения по окончании обучения выпускникам выдаётся диплом государственного образца с присвоением квалификации «ЮРИСТ»;

–40.02.03 «Право и судебное администрирование» по окончании обучения выпускникам выдаётся диплом государственного образца с присвоением квалификации «СПЕЦИАЛИСТ ПО СУДЕБНОМУ АДМИНИСТРИРОВАНИЮ».

 

Организация учебного процесса на факультете построена с соблюдением всех современных требований. Формирование и развитие общих и профессиональных компетенций обучающихся обеспечивается методическими материалами по учебным дисциплинам, применением традиционных и инновационных образовательных технологий, в том числе активных и интерактивных форм проведения занятий: компьютерные симуляции, деловые и ролевые игры, разбор конкретных ситуаций, психологические и иные тренинги, групповые дискуссии.

В образовательном процессе задействован профессорско-преподавательский состав  всех кафедр Филиала.

 

Учитывая, что прием на факультет ведется в том числе на базе основного общего образования (9 классов), одной из задач учебного процесса является получение студентами среднего общего образования. Во взаимодействии с ГБУДПО «Санкт-Петербургский центр оценки качества образования и информационных технологий» организовано участие студентов факультета в государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования – ЕГЭ.

 

Важной составляющей учебного процесса является ежегодное прохождение студентами факультета учебной и производственной практик. Базами практик являются судебные органы и учреждения Пенсионного фонда РФ Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

 

Важное место в деятельности факультета занимают вопросы организации научно-исследовательской работы обучающихся. Студенты факультета принимают активное участие в работе студенческого научного общества и научных кружков, в научно-исследовательской деятельности, которая проводится в традиционных формах: подготовка статей, докладов на конференции и научно-практические круглые столы, написание рефератов, курсовых и выпускных квалификационных (дипломных) работ, научные конкурсы.

В рамках ежегодного Дня науки обучающиеся принимают участие в научной конференции студентов, магистрантов, аспирантов и соискателей. Студенты имеют возможность выступать с результатами своих научных исследований на научно-практических конференциях, проводимых в филиале, Университете или других филиалах, а также в других ВУЗах. По материалам студенческих научных конференций выпускаются сборники статей.

 

Мероприятия воспитательной работы на факультете охватывают круг вопросов гражданско-патриотического воспитания, пропаганды здорового образа жизни, формирования и укрепления культурных традиций, развития социально-коммуникативных умений студентов, развития навыков культуры межличностного общения, повышения творческой активности, сплочения студенческого коллектива, приобщения студентов к системе культурных ценностей, формирования высокой нравственности и духовности, национальной и религиозной терпимости, развития студенческого самоуправления, профилактики негативных проявлений в студенческой среде, культурно-досугового характера и др.

 

Факультет располагается в отдельном здании на территории Северо-Западного филиала ФГБОУВО «РГУП». В распоряжении студентов учебные кабинеты, компьютерные классы с выходом в сеть Интернет и возможностью пользования информационно-справочными системами законодательства, библиотека научной и учебной литературы, актовый зал, спортивные залы и электронный тир.

 

Студенты факультета активно задействованы в культурной жизни Университета и города, участвуют в работе творческих кружков, волонтерском движении, играх КВН, театральных постановках, конкурсах, концертах, Спартакиаде и других соревнованиях, посещают театры и музеи.

 

Место нахождения факультета:

197046, Северо-Западный федеральный округ, г. Санкт-Петербург, Александровский парк, д.5

Контактный телефон: 8-812-655-64-62 (доб.231, 232).

Адрес электронной почты: fno@szfrgup.ru

 

→Положение о факультете←

Задать вопрос

Отправить