btn_up.png




Верховный Суд
Российской Федерации

Российский государственный университет правосудия

Задать вопрос

Отправить




Приемная директора:
+7 (812) 655-64-55

Приемная комиссия:
+7 (812) 655-64-63

Повышение квалификации

Факультет повышения квалификации и переподготовки судей, государственных гражданских служащих судов и Судебного департамента (ФПК судей и госслужащих судов) был создан в сентябре 2006 года.

Основными задачами Факультета являются:

  1. планирование и организация учебного процесса по дополнительным профессиональным программам для государственных гражданских служащих федеральных судов, управлений Судебного департамента, мировых судей и их аппарата;
  2. планирование и организация учебного процесса по дополнительным общеобразовательным и профессиональным программам для физических и юридических лиц.

Целью реализуемых на Факультете программ для всех категорий слушателей является обновление теоретических знаний и совершенствование практических навыков в связи с повышением требований к уровню профессиональной квалификации работников судебной системы и происходящими изменениями в российском и международном праве и в судебной практике.

С момента основания Факультета было реализовано более 100 программ повышения квалификации и программ профессиональной переподготовки, обучение прошли более 20 000 слушателей, в том числе:

  • более 10 000 государственных гражданских служащих судов общей юрисдикции и управлений Судебного департамента;
  • более 1 700 мировых судей и работников аппаратов мировых судей;
  • более 800 государственных гражданских служащих арбитражных судов;
  • более 160 слушателей освоили программы по подготовке к сдаче квалификационного экзамена на должность судьи.

На Факультете постоянно ведется работа по разработке новых программ повышения квалификации и профессиональной переподготовки.

Ознакомиться с актуальным планом реализации дополнительных общеразвивающих и профессиональных программ возможно на страницах (нажмите на фотографию для перехода в соответствующий раздел):

Программы дополнительного профессионального образования для судей, государственных гражданских служащих судов и Судебного департамента

Программы дополнительного общеобразовательного и профессионального образования для физических и юридических лиц

 

Работа Факультета осуществляется при координации и взаимодействии с Санкт-Петербургским городским судом, Ленинградским областным судом, Третьим Кассационным судом общей юрисдикции, Вторым Апелляционным судом общей юрисдикции, Управлением Судебного департамента в Санкт-Петербурге, Управлением Судебного департамента в Ленинградской области, органами судебной власти в Северо-Западном федеральном округе, Правительством Ленинградской области, Университетом, кафедрами Филиала.

Занятия на Факультете проводят действующие судьи, представители управлений Судебного департамента, федеральные судьи в отставке и высококвалифицированный профессорско-преподавательский состав Филиала.

Факультет предоставляет иногородним слушателям возможность централизованного размещения в гостиницах.

 

Положение о Факультете

Приказ об установлении платы за обучение по дополнительным образовательным программам в Филиале в 2024 году

Задать вопрос

Отправить