btn_up.png




Верховный Суд
Российской Федерации

Российский государственный университет правосудия

Задать вопрос

Отправить




Приемная директора:
+7 (812) 655-64-55

Приемная комиссия:
+7 (812) 655-64-63

26

Ноя

2018

Всероссийский круглый стол с международным участием на тему: «Гуманистические ориентиры профессионального и нравственно-правового воспитания будущих юристов»

22 ноября 2018 года в Северо-Западном филиале ФГБОУВО «Российский государственный университет правосудия» состоялся Всероссийский круглый стол с международным участием на тему: «Гуманистические ориентиры профессионального и нравственно-правового воспитания будущих юристов», организованный кафедрой гуманитарных и социально-экономических дисциплин.

     

Круглый стол призван отразить многогранные аспекты гуманистических ориентиров профессионального и нравственного воспитания будущих юристов через всесторонний анализ приоритетных направлений и задач государственной политики в области воспитания, обучения, теории и правоприменительной практики в судебной системе.

Тематика круглого стола нашла широкий отклик среди научной общественности, обществоведов, юристов-практиков, работников судебной системы, Санкт-Петербургского государственного университета, Санкт-Петербургского университета МВД России, Санкт-Петербургского  художественно промышленной академии им. А.Л. Штиглица, Санкт-Петербургского государственного института культуры, Северного (Арктического) федерального университета им. М.В.Ломоносова, Кубанского государственного университета, Северо-Западного института управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, Приволжского и Восточно-Сибирского филиалов ФГБОУВО «Российский государственный университет правосудия». В работе круглого стола приняли участие ведущие ученые: Москвы, Санкт-Петербурга, Омска, Хабаровска, Пензы, Республики Беларусь, сотрудники МВД Такжикистана и др.

В ходе работы круглого стола рассмотрены следующие проблемы:

  • 1.Основные направления и нравственные ценности в юридическом воспитании.
  • 2.Роль педагога высшей школы в формировании нравственно-правового мировоззрения.
  • 3.Актуальные проблемы формирования правовой культуры и профессиональной этики юристов.
  • 4.Гуманистические принципы юридической этики: взаимосвязь законности и нравственности.
  • 5.Правовая культура юриста как социокультурное явление.
  • 6.Принципы формирования здорового образа жизни в процессе профессиональной юридической подготовки.

Выступающие отметили, что проблемы гуманистических ориентиров профессионального и нравственно-правового воспитания будущих юристов представляют актуальность и большую значимость исследования в свете реализации государственной молодежной политики Российской Федерации, воспитания и обучения будущих юристов, деятельности судебных органов России.

В ходе обсуждения вопросов гуманистических ориентиров профессионального и нравственно-правового воспитания будущих юристов было отмечено, что несмотря на то, что процесс развития личностного сознания будущих юристов определяется всем состоянием общества, уровнем его культуры, профессиональной подготовкой преподавателей многие вопросы ценностной детерминации процесса социокультурной и профессиональной подготовки в условиях трансформации нашего общества остаются на повестке дня.

Следует обратить особое внимание на социальный институт образования, которому принадлежит ведущая роль в формировании правосознания и правовой культуры. Совокупность установок личности, обусловленных приобретённых ею знаниями и идеалами, личным социальным опытом, составляющую основу оценки любых реформ, направленных на трансформацию или модернизацию общественной жизни.

В массовом сознании молодых юристов должно утвердиться понимание того, что конвекция общественных отношений, гарантирующих как стабильность государства, так и экономический прогресс и рост благосостояния граждан, в современной цивилизации может базироваться только на праве.

 

Задать вопрос

Отправить