btn_up.png




Верховный Суд
Российской Федерации

Российский государственный университет правосудия

Задать вопрос

Отправить




Приемная директора:
+7 (812) 655-64-55

Приемная комиссия:
+7 (812) 655-64-63

14

Апр

2018

04 апреля 2018 г. состоялось совместное заседание кружка проблем противодействия преступности и кружка уголовного процесса и криминалистики на тему: «Доктор Смерть. Криминалистические и криминологические аспекты дела фельдшера Максима Петрова».

В качестве экспертов были приглашены: Кисляков Александр Леонидович – подполковник полиции в отставке, в 2000 г.  оперуполномоченный УУР ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области, принимавший участие в раскрытии серийных преступлений, совершенных М.Петровым; Кисмерёшкин Анатолий Геннадьевич – полковник полиции в отставке, в 2000 г. – начальник отдела по раскрытию умышленных убийств Фрунзенского РУВД Санкт-Петербурга,  принимавший участие в раскрытии серийных преступлений, совершенных М.Петровым, осуществивший задержание М.Петрова; Кирюхин Дмитрий Заседание посетили директор филиала Жолобов Ярослав Борисович, заместитель директора по науке Очередько Виктор Пантелеевич, декан юридического факультета Малькова Елена Геннадьевна.  

Членами кружков была представлена презентация на основе материалов уголовного дела по обвинению М. Петрова в совершении серии убийств из корыстных побуждений, а также краж и разбойных нападений. Участники заседания ознакомились также с фрагментами документально-публицистического фильма проекта «Криминальная Россия», посвященного уголовному делу по обвинению М.Петрова. Эксперты Кисляков А.Л. и Кисмерешкин А.Г. рассказали об обстоятельствах раскрытия дела и задержания М.Петрова, ответили на вопросы участников заседания о деталях раскрытия и расследования преступлений, совершенных М. Петровым.

Затем выступил Калиновский К.Б. с информацией об обращении М.Петрова в Европейский суд по правам человека и о влиянии решения ЕСПЧ на пересмотр уголовного дела.

Вели заседание научные руководители кружков Калиновский К.Б. – заведующий кафедрой уголовно-процессуального права, к.ю.н., и Топильская Е.В., доцент кафедры уголовного права, к.ю.н.

 

Календарь событий

Задать вопрос

Отправить