btn_up.png




Верховный Суд
Российской Федерации

Российский государственный университет правосудия

Задать вопрос

Отправить




Приемная директора:
+7 (812) 655-64-55

Приемная комиссия:
+7 (812) 655-64-63

11

Дек

2020

Студенты филиала приняли участие в научно-практическом семинаре Университета прокуратуры
Студенты филиала приняли участие в научно-практическом семинаре  Университета прокуратуры

Студенты филиала приняли участие в научно-практическом семинаре

Университета прокуратуры

 

11 декабря 2020 года на платформе ZOOM состоялось заседание научно-практического семинара на тему “Актуальные вопросы противодействия коррупции средствами прокурорского надзора”, организованное Санкт-Петербургским юридическим институтом (филиалом) Университета прокуратуры Российской Федерации при участии практических работников прокуратуры.

В качестве спикеров мероприятия выступили: заведующая кафедрой прокурорского надзора и участия прокурора в рассмотрении уголовных, гражданских и арбитражных дел, доктор юридических наук, доцент О.Н. Коршунова и доцент кафедры прокурорского надзора и участия прокурора в рассмотрении уголовных, гражданских и арбитражных дел, кандидат юридических наук, доцент Э. Р. Исламова.

В рамках семинара с докладами выступили студенты нашего филиала: студентка 1 курса магистратуры Е.В. Васик (научный руководитель – доцент кафедры уголовного права Е.В. Топильская), а также студенты 2 курса факультета подготовки специалистов для судебной системы Я.П. Машеро и Д.А. Кирьянова (научный руководитель – доцент кафедры уголовного права К.А. Краснова).

В ходе мероприятия обсудили актуальные вопросы противодействия коррупции: исторические аспекты возникновения коррупции в нашей стране, особенности участия прокуратуры в противодействии коррупции и поддержании государственного обвинения в делах о коррупционных преступлениях.

Участники заседания внимательно слушали выступления своих коллег, задавали вопроса, вели активную дискуссию, выносили на обсуждение практические проблемы противодействия коррупции, высказывали свое мнение по данному вопросу, обменивались опытом. Наибольший интерес вызвали доклады, посвященные участию некоммерческих международных организаций в реализации антикоррупционной политики, а также опыту прокуратуры Республики Молдовы по противодействию коррупции.

Студентка нашего филиала Елена Васик в своём выступлении подробно рассказала об особенностях конфискации имущества как уголовно-правовой мера борьбы с коррупцией, о необходимости совершенствования данной меры уголовно-правового характера, вызвав у слушателей оживленный интерес.

Студентка Дарья Кирьянова рассказала о мерах предупреждения коррупции в предпринимательской деятельности, как они влияют на данную проблему.

Доклады всех участников были очень интересными, наполненные массой примеров из практики, сопровождались яркими презентациями. Лучшие выступления участников были отмечены дипломами и сертификатами за участие.

Также на повестку дня вынесены и рассмотрены актуальные направления научных исследований и формы участия студентов в предстоящих научно-представительских мероприятиях и совместных научных проектах.

Календарь событий

Задать вопрос

Отправить