btn_up.png




Верховный Суд
Российской Федерации

Российский государственный университет правосудия

Задать вопрос

Отправить




Приемная директора:
+7 (812) 655-64-55

Приемная комиссия:
+7 (812) 655-64-63

Научная деятельность

Научная деятельность кафедры

 

Главной целью научно-исследовательской деятельности является обобщение новых достижений в науке права по дисциплинам, закрепленным за кафедрой и внедрение их в реализуемые образовательные программы.

Основными формами научно-исследовательской деятельности являются: проведение научно-исследовательских работ по соответствующим перспективным и текущим планам; подготовка профессорско-преподавательским составом монографий, учебников, учебных пособий, научных докладов, статей, участие в подготовке нормативно-правовых актов; научное руководство и консультирование над научными работами студентов, магистрантов, аспирантов и соискателей; научно-правовая экспертиза и редактирование материалов, готовящихся к публикации; оппонирование, рецензирование и экспертиза диссертационных работ; авторское сопровождение научных разработок; организация и проведение научных мероприятий и оказание содействия в апробации результатов полученных исследований.

Научно-исследовательская деятельность кафедры осуществляются в следующих направлениях:

1) Научно-исследовательская работа преподавателей кафедры, которая отражает выполнение научно-педагогической нагрузки.

2) Научно-исследовательская работа со студентами, осуществляемая под руководством преподавателей кафедры.

3) Научно-исследовательская работа с аспирантами и соискателями под научным руководством профессорско-преподавательского состава кафедры.

Особое внимание кафедрой уделяется внимание научной деятельности студентов (магистрантов). Главной задачей кафедры в этом направлении является обеспечение силами профессорско-преподавательского составаприобретение студентами умений и навыков самостоятельного проведения научных исследований, в том числе по дисциплинам кафедры: «Гражданское право», «Семейное право», «Предпринимательское право», «Жилищное право», «Право интеллектуальной собственности», «Трудовое право» и другим.

На кафедре создана система организации научно-исследовательской работы студентов (НИРС), в том числе научных студенческих кружков по гражданскому праву, семейному праву, международному частному праву. Содержательная часть работы кружков отражает собой иерархию видов НИРС: НИРС как часть образовательного процесса; НИРС, дополняющая образовательный процесс, и НИРС, параллельная образовательному процессу. Итоги и результаты научных исследований, полученных в ходе выполнения курсовых, выпускных квалификационных работ, научных статей, освещаются студентами не только в рамках кружков, но и в процессе научно-практических конференций. Так, ежегодно студенты, под научным руководством преподавателей кафедры участвуют в научных конференциях, которые проводятся в Университете и других образовательных организациях страны. Для чего ежегодно от кафедры направляются для участия во всероссийских, международных конференциях и олимпиадах студенты и магистранты кафедры, которые становятся лауреатами данных мероприятий. Научные достижения студентов и магистрантов публикуются в сборниках статей по итогам проведенных конференций.

С целью глубокого изучения актуальных проблем цивилистики кафедра придет большое значение реализуемой магистерской программе «Корпоративный юрист». Читаемые дисциплины в магистратуре в абсолютном большинстве основаны на новейших достижениях науки и практики применения.

Профессорско-преподавательский состав кафедры являются членами диссертационных советов, редколлегий ряда научных журналов, активно участвуют в проводимых научных мероприятиях, знакомятся с достижениями в науке и практики и внедряют их результаты в своей деятельности.

Задать вопрос

Отправить