btn_up.png




Верховный Суд
Российской Федерации

Российский государственный университет правосудия

Задать вопрос

Отправить




Приемная директора:
+7 (812) 655-64-55

Приемная комиссия:
+7 (812) 655-64-63

Как успешно сдать экзамены

Как успешно сдать экзамены:

«золотые правила» и «меленькие секреты»

 

Сессия -  это непростое время, экзамен - стрессовая ситуация, в которой нужно проявить себя, показать свои знания и способности. Зачастую подготовка  превращается в кошмар: кому-то не хватает пары дней, чтобы все выучить, кто-то зубрит день и ночь, забывая обо всем, кто-то уже на экзамене, вытащив билет, понимает, что не помнит ничего из выученного.

Для того, чтобы сессия не стала «черной полосой» в студенческой жизни, представляем вашему вниманию «золотые правила» и «маленькие секреты» подготовки к экзаменам.

Очень важно иметь положительный настрой на сдачу экзаменов, установку на успех. Если постоянно твердить себе «я ничего не сдам, у меня ничего не получится, я никогда это не выучу и не запомню» - так оно и произойдет. Никто еще не добился успеха, мысленно рисуя картины провала.

Не стоит следовать принципу «от сессии до сессии…» - нужно прикладывать усилия и во время занятий: посещать лекции, слушать преподавателя, записывать конспекты, прочитывать их дома или по пути в Университет. Так постепенно материал будет откладываться в памяти.

И конечно, чем раньше начать подготовку к экзамену, тем лучше. Не стоит надеяться, что за два дня и две ночи можно запомнить все, что изучали несколько месяцев.

Важно составить план занятий: четко определить, какое количество вопросов учить каждый день. Нагрузка должна быть равномерной.

Самое трудное – начать… Если сложно «раскачаться», лучше начать с самого интересного или легкого материала. Не стоит учить весь учебник наизусть – гораздо эффективней структурировать материал (составить план, схемы, таблицы).

Перед экзаменом преподаватель, как правило, проводит консультации. Не нужно ими пренебрегать, однако, и приходить на них нужно подготовленными, чтобы иметь возможность задать уточняющие вопросы.

Необходимо чередовать занятия и отдых. Не стоит забывать о еде, сне, прогулках на свежем воздухе. Вечером накануне экзамена лучше пораньше лечь спать, чтобы утром проснуться выспавшимся и бодрым.

Важно помнить и о своем внешнем виде! Всем известно, что «встречают по одежке». Для ситуации экзамена подойдет серьезный, деловой стиль (минимум украшений и ярких контрастов в одежде).

Получив на экзамене свой билет, нужно спокойно сесть за стол, обдумать свой ответ, написать на листе бумаги основные моменты. Отвечать следует спокойно, уверенно, и, конечно, начать с вопроса, который знаешь лучше всего!

Удачи вам!

Задать вопрос

Отправить