btn_up.png




Верховный Суд
Российской Федерации

Российский государственный университет правосудия

Задать вопрос

Отправить




Приемная директора:
+7 (812) 655-64-55

Приемная комиссия:
+7 (812) 655-64-63

Научные мероприятия кафедры УПП СЗФ РГУП

Кафедра традиционно выступает площадкой для проведения конференций, семинаров, круглых столов, тренингов, встреч специалистов и обсуждения наиболее актуальных проблем теории и практики уголовного судопроизводства и правоохранительной деятельности, развития и совершенствования судебной системы. В научных мероприятиях как правило принимают участие представители судейского корпуса, ученые и практикующие юристы России и зарубежных стран. Вопросы и положения, формулируемые участниками данных мероприятий, становятся предметом дальнейшего обсуждения среди ученых и практиков, находят свое отражение в соответствующих законодательных актах и судебной практике.

Первая международная конференция «Стратегии уголовного судопроизводства». К 160-летней годовщине со дня рождения проф. И.Я.Фойницкого, была проведена 11-12 октября 2007 года в здании Правительства Ленинградской области и стала научным событием года.

Кафедра провела серию конференций совместно с Управлением конституционных основ уголовной юстиции Секретариата Конституционного Суда Российской Федерации: «Конституционно-правовые проблемы уголовного права и процесса» (2009 г.); «Конституционно-правовые проблемы оперативно-розыскной деятельности» (2011 г.); «Взаимосвязь конституционного и уголовного судопроизводств» (2013 г.); «Конституция России и современная криминалистика (к 20-летию Конституции Российской Федерации)» (2013 г.); «Справедливость и равенство в уголовном судопроизводстве» (2015 г.).

Кафедра совместно с Санкт-Петербургским отделением Российского объединения судей и Санкт-Петербургским городским судом проводит серию круглых столов в рамках проекта «ТЕОРЕТИКИ VS ПРАКТИКИ» по наиболее актуальным проблемам судебной практики "Возвращение уголовного дела прокурору. Применение пункта 6 части 1 и части 13 статьи 237 УПК РФ и положений Постановления Конституционного Суда РФ от 02 июля 2013 г. № 16-П" (2015 г.); "Проблемы производства в суде апелляционной инстанции российского уголовного процесса" (2016 г.).

Совместно с Уполномоченным по правам человека в Санкт-Петербурге кафедра провела региональный научно-практический круглый стол «Применение меры пресечения в виде заключения под стражу: соблюдение прав и свобод человека и гражданина» (2016 г.)

Кроме того на кафедре с 2015 года совместно с журналом «Вестник криминалистики» проводится ежегодный Профессорский круглый стол "Криминалистика: от Ганса Гросса до наших дней" с участием ведущих российских  ученых-криминалистов.  1 марта 2019 года состоялся IV профессорский кпуглый стол по теме «Криминалистическое обеспечение уголовного судопроизводства в суде присяжных».

16-17 марта 2018 года совместно с Санкт-Петербургским отделением Российского объединения судей и Международной ассоциацией содействия правосудию проведена Всероссийская научная конференция в форме круглого стола «Юридическая истина в уголовном праве и процессе».

30 ноября - 1 декабря 2018 года кафедра совместно с факультетом повышения квалификации, а также кафедрой уголовного процесса и русского языка Российского государственного педагогического университета им. А.И.Герцена, провела научно-исследовательский семинар на тему «Допрос в юриспруденции и юридической лингвистике».

19 февраля 2019 года кафедра совместно с факультетом повышения квалификации Северо-Западного филиала Российского государственного университета правосудия провела научно-практический семинар « «Адвокат глазами судьи» .

15—16 марта 2019 года кафедрой совместно с факультетом повышения квалификации проведена Всероссийская научно-практическая конференция «Конституционное право на получение квалифицированной юридической помощи при осуществлении правосудия». В рамках конференции состоялся научно-практический семинар для адвокатов по теме: «Адвокат в суде: навыки эффективного взаимодействия и коммуникации».

18-19 октября 2019 года совместно факультетом повышения квалификации проведен Всероссийский научно-практический семинар (круглый стол и тренинги) «Производство в суде с участием присяжных заседателей в российском уголовном процессе»

16-17 октября 2020 года состоится Всероссийская научно-практическая конференция «Проверка законности и обоснованности судебных решений в уголовном процессе», на которой предполагается обсуждение актуальных проблем апелляционного, кассационного производства в российском уголовном процессе с учетом первого опыта работы апелляционных и кассационных судов общей юрисдикции.

Задать вопрос

Отправить