btn_up.png




Верховный Суд
Российской Федерации

Российский государственный университет правосудия

Задать вопрос

Отправить




Приемная директора:
+7 (812) 655-64-55

Приемная комиссия:
+7 (812) 655-64-63

Экспертная деятельность кафедры УПП СЗФ РГУП

Связь кафедры с судебной системой

За все годы своей работы кафедра ориентировалась на тесную связь с практикой и прежде всего – с судами. На кафедре работают преподаватели, имеющие большой опыт судебной работы (судьи Ленинградского областного суда в отставке Суханкина Л.И., Зейдлиц Е.Г.).

 

Круглый стол в Санкт-Петербургском городском суде, 2015 г.
Слева направо: Калиновский К.Б., Смирнов А.В., Очередько В.П., Жолобов Я.Б.

 

Учебный процесс кафедры обеспечивают действующие работники судебной системы, совмещающие преподавательский и научный труд с работой в судах. Это судьи Санкт-Петербургского городского суда (Борисов К.А. и Кудрявцева А.В.), сотрудники Секретариата Конституционного Суда РФ (советник Суда, д.ю.н., профессор, заслуженный юрист РФ, действительный государственный советник юстиции третьего класса Смирнов А.В. советник Суда, к.ю.н., доцент,  государственный советник юстиции первого класса Калиновский К.Б.), заместитель председателя  Пушкинского районного г. Санкт-Петербурга (к.ю.н., доцент Ковалева М.Г.).

В рамках договора о сотрудничестве между Конституционным Судом РФ и РГУП, лучшие студенты уголовно-правовой специализации проходят преддипломную практику в Управлении конституционных основ уголовной юстиции Секретариата Конституционного Суда РФ.

Темы студенческих исследований, выпускных квалификационных работ формулируются с учетом потребностей судебной системы, и часть тем согласовывается с Санкт-Петербургским городским судом.

Заведующий кафедрой Калиновский К.Б., член Научно-консультативного совета при Верховном Суде РФ выступает на заседаниях Пленума Верховного Суда РФ, на семинарах Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации. Профессор кафедры, Смирнов А.В., д.ю.н., Заслуженный юрист РФ, принимает участие в работе парламентских слушаний.

 



Выступление К.Б.Калиновского на заседании Пленума Верховного Суда РФ
30 июня 2020 года
 

Доцент кафедры Заслуженный юрист РФ Суханкина Л.И. работает в составе квалификационной коллегии судей Ленинградской области, 20 ноября 2017 г. награждена Почетной грамотой совета судей Ленинградской области.

Заместителем Председателя Верховного Суда Российской Федерации Давыдовым Владимиром Александровичем выражена благодарность заведующему кафедрой Калиновскому Константину Борисовичу и коллективу кафедры за активное участие в обсуждении проектов постановлений Пленума Верховного Суда Российской Федерации, законопроектов Верховного Суда Российской Федерации, а также других материалов, и представление глубоко проработанных предложений, целый ряд которых использован при подготовке окончательных вариантов указанных документов Верховного Суда Российской Федерации (письмо от 31 января 2019 года № 8-ВС-663/19).

 

Международная деятельность

Научно-педагогический потенциал кафедры востребован за пределами России. Профессор кафедры Смирнов А.В. совместно с заведующим кафедрой Калиновским К.Б. являются международными экспертами ПРООН и БДИПЧ ОБСЕ. В 2008-2009 г. они в качестве международных экспертов в области уголовного процесса приняли участие в проекте программы развития ООН "Содействие более широкому применению международных стандартов в области прав человека в процессе отправления правосудия в Республике Беларусь", участвовали в Международной конференции «Права человека и уголовной процесс» (22-23 января 2009 года, г. Минск), подготовили рекомендации для правительства Беларуси по отдельным тематическим блокам, в том числе «Судоустройство и статус адвокатов», «Судоустройство и статус прокуроров» и «Принцип состязательности в уголовном процессе»; по приглашению Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (Центр ОБСЕ в Ашхабаде) и Министерства внутренних дел Туркменистана в Институте полиции им. С.А.Ниязова МВД Туркменистана читали курс лекций для слушателей Института полиции МВД Туркменистана по проблемам обеспечения прав человека при возбуждении и расследовании уголовных дел (24-28 апреля 2012 г.; 16-20 сентября 2013 г.; 9-12 сентября 2015 года; 5 - 9 сентября 2016 года); по заказу Центра Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе в Ашхабаде подготовили постатейный комментарий к Уголовно-процессуальному кодексу Туркменистана. (издан Центром ОБСЕ в Ашхабаде в 2012 г.); Комментарий к Уголовному кодексу Туркменистана. Постатейный (An article-by-article commentary on the Criminal Code of Turkmenistan) / Под общ. ред. проф. А.В. Смирнова. Ашхабад: 2013. Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе, Центр ОБСЕ в Ашхабаде. 2013. 662 с.)

Проф. Смирнов А.В. также является членом IPSA (международной политологической ассоциации), принимает регулярное участие в качестве международного эксперта в Летней школе по уголовному процессу по Средней Азии (Алма-Ата, ОБСЕ, 2008, 2009, 2010 г.г.), в 2017 году был председателем государственной аттестационной комиссии ГБОУ ВПО Российско-Армянского университета в Республике Армения.

 

Научные исследования - консультативные заключения

Кафедра проводит научные исследования и дает заключения по конкретным проблемам судебно-следственной практики. Такие исследования проводились по следующим темам:

  1. Применение части 1 статьи 312 Уголовного кодекса Российской Федерации (консультативное заключение по запросу отдела организации дознания и административной практики Главного управления Службы судебных приставов по Санкт-Петербургу), 2007.
  2. Законность изъятия наркотических средств в ходе досмотра, проведенного в рамках оперативно-розыскной деятельности (на основе материалов конкретного дела). 2008.
  3. Вопросы обеспечения прав личности при расследовании и рассмотрении уголовных дел о преступлениях, предусмотренных частью первой статьи 272 Уголовного кодекса Российской Федерации (на основе материалов конкретного дела), 2014.
  4. Возвращение уголовного дела прокурору. Применение пункта 6 части 1 и части 1.3 статьи 237 УПК РФ и положений Постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 02 июля 2013г. №16-П (по запросу Санкт-Петербургского городского суда). 2015.
  5. Постановление приговора при наличии оснований к освобождению от наказания (на основе материалов конкретного дела). 2015.
  6. Защита прав обвиняемого по делам о преступлениях против личности (на основе материалов конкретного дела). 2015.
  7. Проблемы производства в суде апелляционной инстанции российского уголовного процесса (по запросу Санкт-Петербургского городского суда). 2016.
  8. Исследование проблем доказательственного значения материалов одного уголовного дела в другом уголовном деле (на основе материалов конкретного дела). 2016.
  9. Неприкосновенность президента, прекратившего исполнение своих полномочий: соответствие правовых актов Приднестровской Молдавской Республики требованиям общепризнанных норм и принципов международного права и судебной практике. 2018.

 

Участие в научной жизни

Профессора кафедры входят в состав диссертационного совета, созданного на базе РГУП (С.А.Ялышев), Санкт-Петербургского университета МВД России (О.В.Челышева), работают в составе редколлегий федеральных журналов: «Вестник криминалистики» (С.А.Ялышев), «Уголовный процесс» (А.В.Смирнов, К.Б.Калиновский), «Правда и закон» – журнал Санкт-Петербургской академии Следственного комитета РФ (К.Б.Калиновский), участвуют в качестве оппонентов в защите диссертаций в российских вузах.

В 2017 и 2018 году К.Б.Калиновский участвовал в качестве члена и председателя предметной комиссии ГЭК Санкт-Петербургского государственного университета.

Преподаватели кафедры активно участвуют в конференциях, проводимых в других вузах и учреждениях.

Кафедра принимает активное участие в работе Международной ассоциации содействия правосудию, представляющей собой интернет сообщество процессуалистов и криминалистов, объединенных с 2005 года для оживления и расширения научных, информационных, деловых и гуманитарных связей между учеными - правоведами по всему Свету.

Задать вопрос

Отправить