btn_up.png




Верховный Суд
Российской Федерации

Российский государственный университет правосудия

Задать вопрос

Отправить




Приемная директора:
+7 (812) 655-64-55

Приемная комиссия:
+7 (812) 655-64-63

Научные конкурсы и гранты

2023 год:

 

2022 год:

Научный проект № 20–011–00414  А «Уголовно-правовые и криминологические проблемы противодействия преступности в сфере спорта» при финансовой поддержке РФФИ

 

2021 год:

С 29 марта по 19 апреля 2021 года в Северо-Западном филиале ФГБОУВО «Российский государственный университет правосудия» прошел конкурс по уголовному праву. Подробнее

 

Научный проект № 20–011–00414  А «Уголовно-правовые и криминологические проблемы противодействия преступности в сфере спорта» при финансовой поддержке РФФИ 

29 октября 2021 года в Северо-Западном  филиале университета при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (проект № 20–011–00414), состоялась  Международная научно-практическая конференция «Уголовно-правовые и криминологические проблемы противодействия преступности в спорте», организованная кафедрой уголовного права.

 

Актуальность тематики конференции обусловлена особой значимостью преступлений в сфере спорта, с учетом воспитательного и физкультурно-оздоровительного значения спорта как социального института, и широчайшего охвата участников и зрителей спортивных мероприятий. К числу специфических объектов, нуждающихся в адекватной уголовно-правовой охране, относятся жизнь и здоровье спортсменов, безопасность спортивных мероприятий и общественная нравственность. Поэтому  первоочередными задачами ученых-юристов и правоприменителей являлся анализ проблем выявления и надлежащей квалификации преступлений в сфере спорта, а также выработка научно обоснованных предложений по совершенствованию действующего законодательства и практики его применения, и по противодействию  преступным проявлениям в спорте, направленным на достижение необоснованно высоких результатов.

С приветственным словом к присутствующим обратился Я.Б. Жолобов, директор Северо-Западного филиала, председатель суда в отставке, заместитель председателя Санкт-Петербургского отделения Общероссийской общественной организации «Российское объединение судей».

Мероприятие прошло в смешанном формате – очном и на площадке конференции Zoom, что позволило обеспечить участие иногородних и зарубежных ученых и практиков, в частности, – видного польского криминолога К. Лясковской, ученых Венгрии, Республики Узбекистан и Республики Беларусь, а также группы итальянских ученых, подготовивших доклад в соавторстве с доцентом кафедры организации здравоохранения и медицинского права Санкт-Петербургского государственного университета Е. Чесноковой. Участниками поднимались вопросы коррупции в спорте: с интересными докладами на эту тему выступили директор, профессор кафедры уголовного права Дальневосточного филиала ФГБОУВО «Российский государственный университет правосудия», кандидат юридических наук, доцент В. Волков; главный научный сотрудник Всероссийского научно-исследовательского института МВД России, доктор юридических наук, профессор, Заслуженный юрист Российской Федерации В. Гладких. 

С интересными докладами на тему противодействия коррупции в сфере спорта выступили директор, профессор кафедры уголовного права Дальневосточного филиала ФГБОУВО «Российский государственный университет правосудия», кандидат юридических наук, доцент В. Волков; главный научный сотрудник Всероссийского научно-исследовательского института МВД России, доктор юридических наук, профессор, Заслуженный юрист Российской Федерации В. Гладких.

Вопросы уголовной ответственности за оказание противоправного влияния на результат официального спортивного соревнования осветили судья Верховного Суда Республики Хакасия, соискатель кафедры уголовного права ФГБОУВО «Российский государственный университет правосудия» О. Гейнце; заместитель начальника Санкт-Петербургского университета МВД России (по научной работе), доктор юридических наук, профессор М.Бавсун; член Экспертного совета при Комитете Государственной Думы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи, член Экспертного совета по физической культуре и спорту при Комитете Совета Федерации по социальной̆ политике руководитель Центра по научному обеспечению уголовно-правового воздействия на преступления в сфере спорта, кандидат юридических наук В. Сараев.

Участники конференции с интересом выслушали выступления президента Клуба болельщиков сборной России по футболу RUSSIA UNITES Э. Латыпова, начальника отделения претензионно-исковой работы юридической службы ФАУ МО РФ ЦСКА В. Терещенко по вопросам обеспечения безопасности при проведении спортивных мероприятий, ответственности за насилие в спорте.

 Предметом обсуждения были также  вопросы криминализации и квалификации деяний, связанных с допингом,   предупреждения спортивного экстремизма; противодействия организованной преступности в спорте в  международном и национальном аспектах, современные криминологические проблемы в сфере спорта и пути их решения. Доклады на упомянутые темы вызвали оживленную дискуссию, по итогам которой были сделаны выводы и  предложения, нашедшие отражение в резолюции конференции, принятой единогласно.

Доклады участников стали основой для коллективной монографии «Уголовно-правовые и криминологические проблемы противодействия преступности в спорте  (Монография)

Программа конференции 

По итогам конференции принята резолюция 

 

2020 год:

Научный проект № 20-011-00414 А «Уголовно-правовые и криминологические проблемы противодействия преступности в сфере спорта» при финансовой поддержке РФФИ 

31 октября 2020 года на платформе zoom состоялся Всероссийский научно-практический круглый стол с международным участием «Уголовно-правовые и криминологические проблемы противодействия преступности в сфере спорта», на котором были подведены первые итоги  реализации гранта РФФИ (№ 20-011-00414 А). (Программа Круглого стола 31.10.2020 г.)

 

Цель мероприятия - обсудить результаты комплексного исследования уголовно-правовых и криминологических проблем преступности в сфере спорта, а также определить возможные пути развития современной уголовной политики по противодействию преступности в сфере спорта. Актуальность темы определяется необходимостью решения как научных, так и практических задач, возникающих в связи с противодействием преступности, совершаемой в сфере спорта. Основные обсуждаемые вопросы включали проблемы противодействия договорным матчам, допингу, коррупции в спорте, экстремизму и насилию в спорте и в связи со спортом, обеспечения охраны общественного порядка во время проведения спортивных мероприятий и др.

 

Организаторам данного мероприятия явилась кафедра уголовного права Северо-Западного филиала ФГБОУВО «РГУП». Круглый стол объединил более 60 участников, среди которых были руководители спортивных учреждений, российские и зарубежные научно-педагогические работники, аспиранты, магистранты, студенты университета.

 

С приветственными словами к присутствующим обратился Я.Б. Жолобов, директор Северо-Западного филиала, председатель суда в отставке, заместитель председателя Санкт-Петербургского отделения Общероссийской общественной организации «Российское объединение судей» .

В своем выступлении Е. Н. Рахманова,  руководитель проекта, зав. кафедрой уголовного права СЗФ РГУП  подвела общие итоги реализации проекта за первый год, которые нашли отражение в публикациях преподавателей кафедры и в их выступлениях на конференциях разного уровня. Ст. преподаватели кафедры П. В. Цветков и Н. Ю. Филатова представили для обсуждения результаты проведенного научным коллективом криминологического исследования, посвященного уголовно-правовым проблемам противодействия преступности в спорте.

 

Большой интерес и дискуссию вызвало выступление члена Экспертного совета при Комитете Государственной Думы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи; члена Экспертного совета по физической культуре и спорту при Комитете Совета Федераций по социальной политике; руководителя Центра по научному обеспечению уголовно-правового воздействия на преступления в сфере спорта, кандидат юридических наук Сараева В.В., который особое внимание обратил на проблемы отдельных вызовов идеологии противодействия криминальным угрозам в сфере спорта на современном этапе. Он предложил участникам круглого стола обсудить вопросы законодательного характера, свидетельствующие, в первую очередь, об отсутствии государственной идеологии и политики в спорте, одобрил результаты проведенного исследования, и подчеркнул, что криминализация деяний, связанных со сферой физической культуры и спорта, должна осуществляться при приоритете и преобладающей роли базовой профильной отрасли уголовного права и отрасли уголовного законодательства перед спортивным законодательством.

 

В работе круглого стола приняли участие также К. Лясковска, профессор кафедры уголовного права юридического факультета Университета в Белостоке, доктор юридических наук, профессор (Польша); и. о. доцента кафедры гражданского права Ташкентского государственного юридического университета, кандидат юридических наук Э. Т. Мусаев (г. Ташкент, Узбекистан); профессор кафедры уголовного права и уголовного процесса ФГБОУ ВО «Югорский государственный университет», доктор юридических наук, профессор А. В. Сумачев (г. Тюмень); аспирант кафедры уголовного права, криминологии и уголовного процесса Института государства и права, Байкальского государственного университета В. Л. Лапша (г. Иркутск), преподаватели кафедр  кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин, специалисты в области физкультуры и спорта, и уголовного права Северо-Западного филиала РГУП – участники проекта и др.

 

Круглый стол показал практическую и научную заинтересованность в осмыслении и решений уголовно-правовых проблем в сфере спорта. В конце встречи были подведены итоги заседания. По мнению участников круглого стола, сегодня недостаточно исследованными остаются важные специфические концептуальные проблемы преступности в сфере спорта. Предполагается, что доклады и развернувшаяся по результатам исследования дискуссия с участием российских и зарубежных участников позволит усилить работу над эффективным выполнением кафедрой уголовного права научного исследования гранта РФФИ (№ 20-011-00414 А «Уголовно-правовые и криминологические проблемы противодействия преступности в сфере спорта».

 

Итоги проведенного исследования и доклады участников круглого стола опубликованы в сборнике научных статей.

Сборник уголовно-правовые проблемы в спорте. СЗФ РГУП

 

Задать вопрос

Отправить