btn_up.png




Верховный Суд
Российской Федерации

Российский государственный университет правосудия

Задать вопрос

Отправить




Приемная директора:
+7 (812) 655-64-55

Приемная комиссия:
+7 (812) 655-64-63

04

Дек

2019

28-29 ноября 2019 г. в Екатеринбурге прошел III Уральский студенческий конкурс по разрешению коммерческих споров  Ural Commercial Moot Court 2019. Это событие собрало в Уральской государственной юридической академии команды ведущих ВУЗов России и Казахстана. Всего в конкурсе приняло участие 43 команды.

Конкурс проводился в формате «moot court»: сначала участники в течение двух месяцев готовили меморандумы от имени Истца и Ответчика по сложному коммерческому спору, возникшему из договора на разработку сайта по продаже лесов и пиломатериалов, затем представляли интересы сторон в устных слушаниях. При этом процедура устных слушаний была максимально приближена к реальному разбирательству в арбитражном суде.

Сразу две команды нашего филиала в составе студентов 3 и 4 курсов бакалавриата Чуркиной Ольги, Константиновой Натальи, Куц Германа, Чаина Дмитрия,  Насанбаева Алексея, Фроловой Софьи и Ложкиной Евгении приняли участие в конкурсе. Тренером команд выступили доцент кафедры гражданского права, к.ю.н. Малкин О.Ю. и доцент кафедры гражданского процесса, к.ю.н., доцент Смолина Л.А.

Обе наши команды вошли в восьмерку лучших команд конкурса, вышли в четвертьфинальный раунд, уступив с минимальным счетом только будущим победителю и призерам конкурса.

Тем не менее наша команда не уехала из Екатеринбурга без наград. Организаторы отметили обе наши команды в номинации "Лучший меморандум истца" и "Лучший меморандум ответчика". Чуркиной Ольге и Константиновой Наталье был вручен специальный приз в номинации "Дерзкие и красивые". 

Вот что сказал о проведенном конкурсе, его очной части, один из участников команды - Насанбаев Алексей: "здесь происходит взрыв мозга. За 2 дня мы, как-будто, прожили неделю. Именно здесь, в залах суда, где кроме нас, оппонентов и судей никого нет, необходимо изложить позицию, что отражена в меморандуме, устно. Ораторское мастерство - один из необходимых навыков для юриста. Именно здесь проверяется характер участников конкурса - сможем ли мы отстаивать позиции также уверенно, после строгих вопросов судей? Сможем ли мы ответить на вопрос так, чтобы не попасть в логическую ловушку? Устная часть - настоящий шахматный поединок, где важно отслеживать не только собственные мысли, но мысли оппонентов, а также стараться зафиксировать и направить в необходимое русло мысли судей. Невозможно передать словами, эти 2 дня стоит прожить каждому."

Организаторы и арбитры отметили высокий уровень знаний и ораторского мастерства студентов Северо-Западного филиала РГУП. Наш филиал получил приглашения принять участие в подобных конкурсах, организуемых МГЮУ им. О.Е. Кутафина и Всероссийской академией внешней торговли в 2020 г.

Участие в таких мероприятиях позволяет студентам попробовать себя в качестве представителя в арбитражном суде и способствует их трудоустройству в ведущие юридические фирмы страны.

Надеемся, что у команды Северо-Западного филиала РГУП будет еще много подобных конкурсов и столько же побед впереди! Благодарим за участие в подготовке команд студента Университета Золотова Олега и его выпускницу  Смирнову Евгению.

Календарь событий

Задать вопрос

Отправить