btn_up.png




Верховный Суд
Российской Федерации

Российский государственный университет правосудия

Задать вопрос

Отправить




Приемная директора:
+7 (812) 655-64-55

Приемная комиссия:
+7 (812) 655-64-63

25

Ноя

2019

1-2ноября 2019 года в Северо-Западном филиале Российского государственного университета правосудия при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований состоялась VIIмеждународная научно-практическая конференция «Уголовная политика и правоприменительная практика». В ее работе принимали участие представители научной общественности и юридического сообщества из Москвы, Санкт-Петербурга, Курска, Иваново, Краснодара, Хабаровска, Владивостока и других российских городов, а также ученые и практики из Абхазии, Армении, Казахстана, Республики Беларусь, Венгрии, Словении, Боснии и Герцеговины и др. На конференцию было подано более 200 заявок.

 

С приветственным словом к участникам конференции выступил Я.Б. Жолобов,директор СЗФ ФГБОУВО «Российский государственный университет правосудия», заместитель председателя Санкт-Петербургского отделения общественной организации «Российское объединение судей».

  

  

В течение двух дней участники конференции обсуждали современное состояние и проблемы уголовной политики; ее влияние на судебно-следственную практику;      уголовно-правовые и криминологические проблемы противодействия преступности; проблемы современной уголовно-исполнительной политики. В рамках конференции работала секция молодых исследователей.

 

На пленарном и секционных заседаниях с докладами выступили доктора юридических наук, профессора Я.И. Гилинский, М.В. Бавсун, Т.В. Пинкевич, М. П. Клейменов, С. Ф. Милюков, С. Я. Лебедев, Г.Ю. Лесников, Г.С. Шкабин, а также К. Лясковска  (Польша), В.Ф. Марчук (Белорусь),  В.Вари и Д. Сворович (Венгрия) и другие известные ученые.

В дискуссии участвовали практические работники –О.В. Вагин, начальник управленияконституционных основ уголовной юстиции Конституционного Суда РФ;В.Г.Войнов, заместитель Ленинградского межрайонного природоохранного прокурора, юрист 2 класса;О.В. Гейнце, судья Верховного суда Республики Хакасия; Е.Ю.Дидык,  председатель Красногвардейского районного суда г. Санкт-Петербурга;  И.М. Клейменов, ведущий советник Управления конституционных Основ уголовной юстиции Секретариата Конституционного Суда Российской Федерации, доктор юридических наук;  С.Т. Сазин, руководитель Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Ленинградской области, генерал-лейтенант юстиции, кандидат юридических наук и  др.

 

По мнению участников научного форума, доклады, представленные на конференции, и состоявшаяся дискуссия, показали важность обсуждаемых вопросов и задач для дальнейшего развития уголовной политики в России. Разработка уголовной политики является актуальной задачей современной юридической науки, а также одним из существенных ресурсов оптимизации российской судебной системы и повышения качества правосудия в современном обществе.

 

Оживленная дискуссия развернулась не только в аудиториях, но и в ходе общения участников в перерывах конференции, достигнута договоренность о продолжении научного сотрудничества российских ученых с представителями зарубежных образовательных и научных учреждений по широкому кругу вопросов.

 

Доклады участников конференции изданы в сборникематериалов «Уголовная политика и правоприменительная практика» (СПб.: Астерион, 2019).

Программа Международной научно-практической конференции Уголовная политика и правоприменительная практика (1-2 ноября 2019 г., Санкт-Петербург)

Сборник конференции Уголовная политика и правоприменительная практик

Календарь событий

Задать вопрос

Отправить