btn_up.png




Верховный Суд
Российской Федерации

Российский государственный университет правосудия

Задать вопрос

Отправить




Приемная директора:
+7 (812) 655-64-55

Приемная комиссия:
+7 (812) 655-64-63

30

Май

2019

16 мая 2019 года в филиале состоялось расширенное заседание студенческого научного кружка актуальных проблем уголовного права и противодействия преступности в формате встречи с г-жой Сереной Форлати, доцентом кафедры международного права на юридическом факультете Университета Феррары, на тему: «Палермская Конвенция ООН против транснациональной организованной преступности: международный и национальный опыт».

Г-жа Форлати также является директором недавно созданного Центра европейских правовых исследований по вопросам макропреступности (юридический факультет, Университет Феррары); со-координатором MaCrOLab, междисциплинарной исследовательской группы по мафии и другим формам организованной преступности, которую она соучредила в 2011 году. Г-жа Форлати - автор двух монографий, издатель трех книг (включая «La lotta alla tratta di esseri umani» - «Борьба с торговлей людьми - между национальным и международным правом»), Неаполь, Джовене, 2013 г.; «Новый взгляд на организованную преступность. Вызов Европейскому Союзу?», в соавт. с  С. Карневале и О.Джиоло, Оксфорд, Харт, 2017 г.) и ряда статей; в настоящее время ее исследовательские интересы сосредоточены на международных судах и трибуналах, международных нормах о правах человека и их взаимодействии с международным уголовным правом.

  

Модераторами встречи выступили заведующий кафедрой уголовного права филиала д.ю.н. Е.Н.Рахманова, профессор кафедры д.ю.н. И.М.Клейменов, доцент к.ю.н. кафедры Е.В.Топильская.

В ходе встречи г-жа Форлати представила презентацию о Палермской Конвенции и протоколах к ней, рассказала о требованиях, предъявляемых этим международным соглашением к нормам национального уголовного права стран-участниц, и об опыте Италии в противодействии организованной преступности, о структуре правоохранительных органов и тактике борьбы с наиболее опасными преступными проявлениями. Отвечая на вопросы студентов, г-жа Форлати привела примеры организации борьбы с терроризмом и организованной преступности специализированными подразделениями в Италии, и рассказала о работе Центра европейских правовых исследований по вопросам макропреступности.

В качестве гостей в мероприятии участвовали студенты  Санкт-Петербургского Юридического Института (филиала) Университета Прокуратуры РФ, а также преподаватели - доцент кафедры уголовного права, криминологии и исправительно-трудового права к.ю.н. А.В.Зарубин и профессор той же кафедры д.ю.н. Р.Д.Шарапов, а также студенты юридического факультета Университета им.А.И.Герцена и заместитель декана юридического факультета РГПУ им. А.И.Герцена И.В.Морозова. Встреча проходила на английском языке.   

Календарь событий

Задать вопрос

Отправить