btn_up.png




Верховный Суд
Российской Федерации

Российский государственный университет правосудия

Задать вопрос

Отправить




Приемная директора:
+7 (812) 655-64-55

Приемная комиссия:
+7 (812) 655-64-63

22

Май

2019

17-18 мая 2019 года в Северо-Западном филиале Российского государственного университета правосудия при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований состоялась международная научно-практическая конференция «Судебная правовая политика». В ее работе принимали участие ученые и практики из Армении, Азербайджана, Казахстана, Таджикистана, Узбекистана и Ирана, а также представители научной общественности и юридического сообщества из Москвы, Санкт-Петербурга, Саратова, Калининграда, Курска, Иваново, Тамбова, Перми и других российских городов. На конференцию было подано более 200 заявок.

С приветственным словом к участникам конференции выступили ректор ФГБОУВО «Российский государственный университет правосудия» доктор юридических наук, профессор, заслуженный юрист Российской Федерации, заслуженный деятель науки Российской Федерации В.В. Ершов и директор СЗФ ФГБОУВО «Российский государственный университет правосудия», заместитель председателя Санкт-Петербургского отделения общественной организации «Российское объединение судей» Я.Б. Жолобов.

 

В течение двух дней участники конференции обсуждали историко-правовые и теоретико-правовые аспекты выработки судебной правовой политики в России и зарубежных странах. Особое внимание в докладах и научных сообщениях уделялось проблемам современной судебной правовой политики и ее международно-правовым измерениям. В рамках конференции работала секция молодых исследователей.

На пленарном и секционных заседаниях с докладами выступили доктора юридических наук, профессора Г.Г. Бернацкий, А.А. Дорская, Н.Н. Ефремова, И.Б. Ломакина, С.В. Лонская, Д.И. Луковская, А.В. Малько, М.В. Немытина, В.П. Очередько, Р.А. Ромашов, И.Л. Честнов и другие известные ученые.

Материалы конференции изданы в коллективной монографии «Судебная правовая политика в России и зарубежных странах» (СПб.: Астерион, 2019) и сборнике статей молодых ученых «Правовая политика России в сфере осуществления судебной власти» (СПб.: Астерион, 2019). По мнению участников научного форума, разработка общетеоретической концепции судебно-правовой политики является актуальной задачей современной юридической науки, а также одним из существенных ресурсов оптимизации российской судебной системы и повышения качества правосудия в современном обществе.

Оживленная дискуссия развернулась не только в аудиториях, но и в ходе общения участников в перерывах конференции, достигнута договоренность о продолжении научного сотрудничества российских ученых с представителями зарубежных образовательных и научных учреждений по широкому кругу вопросов.

Коллективная монография Судебная правовая политика

Программа конференции 17-18 мая 2019 г.

Сборник студенческий статей

Задать вопрос

Отправить