btn_up.png




Верховный Суд
Российской Федерации

Российский государственный университет правосудия

Задать вопрос

Отправить




Приемная директора:
+7 (812) 655-64-55

Приемная комиссия:
+7 (812) 655-64-63

12

Дек

2018

 

В рамках проекта «Amicus curiae: профессиональное развитие нового поколения юристов» при поддержке Генерального Консульства Королевства Нидерландов в Санкт-Петербурге 12 декабря 2018 года прошла встреча, посвященная 70-летию Всеобщей декларации прав человека и 25-летию Конституции Российской Федерации на тему «Применение решений Европейского суда по правам человека в национальном праве».

Преподаватели и магистранты Северо-Западного филиала РГУП приняли участие во встрече с профессором Утрехтского университета, кафедры теории права, конституционного и административного права Яннеке Герардс (Janneke Gerards).

Встреча проходила в Резиденции Генерального консула Нидерландов в Санкт-Петербурге. В ней приняли участие юристы-практики, преподаватели права, а также студенты юридических ВУЗов Санкт-Петербурга.

 

На встрече обсуждались вопросы необходимости учета практики Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) в работе национальных судов; изменения в работе ЕСПЧ после принятия Протокола № 16 и Копенгагенской декларации; права человека и проблемы безопасности; проблемы пересмотра судебных решений; аргументация в решениях ЕСПЧ; перспективы влияния развития искусственного интеллекта на основные права человека; исследование «промежуточных категорий» между основными правами и другими интересами; применение доктрины «пределов усмотрения» в практике ЕСПЧ и т.д.

Календарь событий

Задать вопрос

Отправить