btn_up.png




Верховный Суд
Российской Федерации

Российский государственный университет правосудия

Задать вопрос

Отправить




Приемная директора:
+7 (812) 655-64-55

Приемная комиссия:
+7 (812) 655-64-63

05

Ноя

2018

29-30 октября 2018 года  в гостинице Park inn by Radisson Прибалтийская состоялся ФОРУМ МОЛОДЕЖНОГО ПАРЛАМЕНТАРИЗМА, участниками которого стали и студенты 2 курса Северо-Западного филиала:  Приходько Дарья, Баршнякова Екатерина, Попов Иван, Панчук Сергей.

В рамках форума освещалось множество интересных вопросов, связанных с участием молодежи в сфере государственного управления, участники попытались определить роль молодежи в современной политике, обсуждали формирование нового политического истеблишмента. Кроме того, поднимались вопросы сотрудничества общественных организаций и органов власти, разбирались эффективные инструменты влияния НКО на власть.

Программа Форума была разделена на практические и образовательные занятия в современных форматах: World Cafe, TED-сессии, открытый микрофон, мозговой штурм, WOW-фактор. Активисты отрабатывали базовые навыки, которые необходимы в политической среде. Молодые парламентарии учились вести переговоры, проводить дебаты.

  

    

Пленарное заседание Форума молодежного парламентаризма открыла председатель Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Рената Юрьевна Абдулина. В своем вступительном слове Рената Юрьевна отметила,что в этом году центральной темой Форума стало прошлое и будущее — первый день был посвящен 100-летию организации ВЛКСМ, а второй — формированию образа будущего нашей страны. «Наша цель — создать условия для активного включения молодежи в общественную жизнь города, чтобы она через молодежные советы принимала участие в законотворчестве», — сказала Рената Юрьевна.

После пленарного заседания участники Форума молодежного парламентаризма разделились по секциям. Работа строилась по принципу трёх треков: личного, профессионального и общественного.

С участниками встретились чиновники и политики городской администрации, депутаты Законодательного собрания, а также эксперты по политологии, имиджу, деловым коммуникациям, которые провели серию лекций и мастер-классов.

Как рассказала Приходько Дарья:

«В первый день мы с коллегами посетили пленарное заседание, где эксперты форума освещали такие вопросы как: какими методами молодёжь может принимать участие в политике и влиять на решения? Что дают молодёжные парламенты и нужны ли молодежные партии? Каков уровень политической грамотности и осознанности современной молодёжи? Далее из множества предложенных секций мы выбрали «Переговорные поединки. Искусство ведения сложных переговоров». В рамках данного тренинга эксперт Антон Юлов провёл с нами деловую игру, где мы могли почувствовать себя в атмосфере настоящих переговоров. Узнали основные принципы ведения переговоров, а также завели интересные знакомства.

Второй день мы посвятили общественному треку. Посетили два трека:

1.«Работа молодежного правительства Санкт-Петербурга: возможности и точки роста для молодежи». Лекция о возможностях молодежных правительств в Санкт-Петербурге, где экспертом была Екатерина Дашкова;

2. TED лекторий: политика и СМИ. Экспертами выступили Екатерина Гизбрехт, специалист в области цифрового маркетинга и SMM и  Елена Владимировна Быкова, доктор филологических наук, доцент кафедры связей с общественностью в бизнесе СПбГУ.

Форум завершился торжественным закрытием и вручением сертификатов. Мы остались очень довольны. Форум дал на мотивацию к своему совершенствованию».

 

Календарь событий

Задать вопрос

Отправить