btn_up.png




Верховный Суд
Российской Федерации

Российский государственный университет правосудия

Задать вопрос

Отправить




Приемная директора:
+7 (812) 655-64-55

Приемная комиссия:
+7 (812) 655-64-63

15

Апр

2018

Юридическая клиника как участник системы бесплатной юридической помощи и её роль по защите прав несовершеннолетних и их родителей.

Деятельность юридической клиники осуществляется на основе и в соответствии с Федеральным законом «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» от 21 ноября 2011 г. и положении о юридической клинике.

Одним из основных направлений, деятельности юридической клиники является Оказание юридической помощи социально-незащищенным гражданам, под эту категорию граждан попадают несовершеннолетние и их родители. За последние 3 года количество обращений граждан по вопросам защиты прав несовершеннолетних и их родителей составило около 100 человек.

На тему общественной актуальной проблемы сотрудниками юридической клиники был организован круглый стол «Юридическая клиника как участник системы бесплатной юридической помощи и ее роль по защите прав несовершеннолетних и их родителей», который состоялся 11 апреля 2018 г.

 

В мероприятии приняли участие приглашенные почетные гости, выпускники, студенты и сотрудники филиала.

С приветственным словом выступили директор Северо-Западного филиала «Российского государственного университета правосудия», заместитель председателя Санкт-Петербургского отделения Общероссийской общественной организации «Российское объединение судей» Жолобов Ярослав Борисович, заместитель директора по научной работе Очередько Виктор Пантелеевич, заведующий юридической клиникой Северо-Западного филиала «Российского государственного университета правосудия» Ружейников Владимир Федорович.

С докладами выступили участники круглого стола, которые плотно сотрудничают с юридической клиникой филиала:

  • Шулина Ирина Анатольевна, председатель Кировского городского суда Ленинградской области, кандидат юридических наук;
  • Минасян Карина Львовна, мировой судья Гатчинского района Ленинградской области (в отставке);
  • Кульшина Элина Юрьевна, федеральный судья в отставке, бывший председатель Кингисеппского городского суда Ленинградской области;
  • Марченко Максим Владимирович, представитель Уполномоченного по правам ребенка в Ленинградской области;
  • Гутников Аркадий Борисович, директор Санкт-Петербургского института права им. Принца Ольденбургского;
  • Браун Татьяна Петровна и Волкова Елена Владимировн, сотрудники Санкт-Петербургской академии постдипломного образования.

А также, Квашенко Елена Николаевна, сотрудник юридической клиники Северо-Западного филиала «Российского государственного университета правосудия», Низамова Елена Анатольевна, доцент кафедры гражданского права, руководитель кружка по семейному праву, кандидат юридических наук, Воробьева Анастасия Витальевна, студентка 2 курса юридического факультета филиала.

В ходе круглого стола участники провели анализ работы юридической клиники по защите законных прав несовершеннолетних и их родителей, анализ жалоб и заявлений по материалам Уполномоченного по правам ребенка Ленинградской области, рассмотрели особенности рассмотрения уголовных дел по несовершеннолетним в суде I инстанции и мировым судьей по семейным спорам, обсудили значение семейного права, как учебной дисциплины, в подготовке студентов и применении её в юридической клинике.

В рамках круглого стола студентами был проведен мастер-класс на примере реального случая «Разрешение проблемы по защите прав ребенка в юридической клинике».

Анализ деятельности юридической клиники филиала показывает стабильно высокое количество обращений родителей несовершеннолетних за юридической помощью.

Причины такой востребованности очевидны – возможность получения безвозмездной юридической помощи по конкретному юридическому вопросу, овладения соответствующими компетенциями, повышения правовой культуры.

 

 

 

Календарь событий

Задать вопрос

Отправить