btn_up.png




Верховный Суд
Российской Федерации

Российский государственный университет правосудия

Задать вопрос

Отправить




Приемная директора:
+7 (812) 655-64-55

Приемная комиссия:
+7 (812) 655-64-63

18

Дек

2017

14 декабря в Северо-Западном филиале ФГБОУВО «Российский государственный университет правосудия» состоялась встреча с членом союза писателей России, военным историком, ведущим библиографом военно-исторической библиотеки генерального штаба МО РФ Лавруком П.П. Организатором встречи являлась юридическая клиника университета. В мероприятии участвовали студенты, сотрудники филиала.

Основой для рассуждения стал Дворцовый ансамбль, который находится на Дворцовой площади г. Санкт-Петербурга. В ходе беседы была изучена история создания площади и относящихся к ней зданий. Одним из зданий, в котором не все могли побывать,  является здание Главного штаба, расположенного на противоположной стороне от Зимнего дворца. Здание включает в себя величайший клад истории и биографии. Левая сторона, до реки Мойки – это министерство иностранных дел, Министерство финансов. Сегодня относится к Эрмитажу. Там можно увидеть большое количество картин, одежды, предметов быта времен до 1817 года. Правая сторона, до Невского проспекта с 1811 года перешла в Военное ведомство. Там можно увидеть купол библиотеки штаба. Князь Волконский, после заграничной поездки, сообщил государю, что существует большой интерес к изучению книг и предложил создать библиотеку. Таким образом, в 1811 году был подписан указ, а Волконский лично передал библиотеке свои 500 книг, которые сохранились и в наше время.

Много всего интересного и увлекательного входит в историю Дворцовой площади, участники встречи с большим интересом слушали и удивлялись некоторым историческим моментам. В г. Санкт-Петербурге еще очень много интереснейших мест, о которых хотелось бы услышать, поэтому гость университета Лаврук П.П. пообещал провести подобные встречи вновь. 

Задать вопрос

Отправить