btn_up.png




Верховный Суд
Российской Федерации

Российский государственный университет правосудия

Задать вопрос

Отправить




Приемная директора:
+7 (812) 655-64-55

Приемная комиссия:
+7 (812) 655-64-63

15

Дек

2016

Группа 414, специализирующаяся на уголовно-процессуальном профиле, пятнадцатого декабря провела свою деловую игру под руководством Колоевой Лейлы Ахметовны, известной не только как доцент кафедры гражданского процессуального права нашего филиала, но и как судья арбитражного суда в отставке.

Процесс был разыгран по фабуле, краткое содержание которой звучит так: «Акционерное общество «Генеральная Строительная Корпорация»  обратилась в Арбитражный суд г. Санкт-Петербург с иском к Управлению федеральной службе исполнения наказаний о взыскание денежных средств по государственному контракту, в том числе по актам приёмки выполненных работ».

Данное дело интересно наличием множества участников процесса: судья, секретарь, председатель суда, судебный пристав и представитель СМИ, законные представители сторон, представители по доверенности; законные представители третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований на предмет спора; эксперт, специалист. Студенты постаралась максимально вжиться в роли и приблизить форму игры к реальному судебному процессу в арбитражном суде первой инстанции. 

Каждый участник был максимально подготовлен: стороны составили все необходимые документы, заключение эксперта было максимально приближено к реальности (знания студентов в судебно-строительной экспертизе ограничены), специалист дал точную консультацию по всем возникшим вопросам. И это лишь малый перечень проделанной студентами работы.

Во время процесса были выслушаны как требования истца, так и возражения ответчика. Эксперт озвучил своё экспертное заключение, ответил на все вопросы, возникшие у сторон. То же самое можно сказать и о специалисте, чья консультация не только была, составлена достаточно профессионально, но и позволила каждому из участвующих в деле (и простым слушателям в том числе) понять сложную терминологию и разобраться в существе дела.

Для динамичности процесса был заявлен мотивированный отвод судье, который рассмотрел Председатель суда; в то же время и «слушатели» не сидели без дела: судебному приставу по решению судьи пришлось вывести из зала судебного заседания лицо, мешающее ведению процесса; а сами стороны не боялись импровизировать и в зависимости от ситуации придумывали новые доводы для подтверждения и аргументации своей позиции, что делало процесс непредсказуемым и живым.

Выслушав доводы каждой из стороны, а так же выступления представителей третьих лиц, заключение эксперта и консультацию специалиста судья, изучив и исследовав материалы дела, по результатам рассмотрения дела, вынес решение об отказе в удовлетворении иска.

Судебное заседание – основная организационная форма проведения разбирательства по арбитражному делу, посредством которой,  осуществляется правосудие, разрешается спор по существу.Судебное разбирательство – стадия процессуальной деятельности арбитражного суда, а также лиц, участвующих в деле, иных участников процесса, которая имеет целью всестороннее, полное и объективное выяснение обстоятельств дела, определение прав и обязанностей сторон.

В связи  с этим, данная игра,позволила студентам прочувствовать «дух» судебного процесса, проверить и закрепить знания в составлении необходимых документов, опробовать свои силы в ораторском искусстве, публичных выступлениях и продемонстрировать свою смекалку, что, безусловно, является неоценимой практикой для выпускников.

Ведь каждое действие было основано на нормах материального и процессуального права, что дало возможность не только возобновить в памяти пройденный материал, но и понять их действие в процессе.

Список участников:
Судья – Егорова Анна Вадимовна
Секретарь – Сакерина Екатерина Вячеславовна
Председатель суда – Иовлев Яков Андреевич
Законный представитель истца – Соколов Артём Артурович
Представитель истца по доверенности – Воглоева Виктория Викторовна
Законный представитель ответчика – Югова Ирина Олеговна
Представитель ответчика по доверенности – Чувакин Иван Александрович
Представитель ФСИН – Старцева Дарья Александровна
Представитель «Петроинвест» - Прокопкина Александра Геннадьевна
Эксперт – Георгиевский Александр Максимович
Специалист – Марлухин Алексей Алексеевич
Судебный пристав – Вернер Анастасия Романовна
Лицо, мешающее процессу – ШохлаевНариманКаракозоглы
Представитель СМИ – Шапошникова Евгения Викторовна.

Календарь событий

Задать вопрос

Отправить