btn_up.png




Верховный Суд
Российской Федерации

Российский государственный университет правосудия

Задать вопрос

Отправить




Приемная директора:
+7 (812) 655-64-55

Приемная комиссия:
+7 (812) 655-64-63

13

Апр

2020

Уважаемые студенты!Приглашаем принять участие в конкурсе по уголовному праву, который состоится с 13 апреля по 26 мая 2020 года.

Верховный Суд Российской Федерации

 Северо-Западный филиал

Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования

«Российский государственный университет правосудия»

(г. Санкт-Петербург)

 КАФЕДРА УГОЛОВНОГО ПРАВА

Уважаемые студенты!

 Приглашаем принять участие в конкурсепо уголовному праву,

 который состоится

с 13 апреля по 26 мая 2020 года

 Цель конкурса: развитие и поощрение интереса студентов к учебной дисциплине уголовное право, как одной из основных юридических дисциплин.

Задачи конкурса:

- популяризация учебной дисциплины и науки «Уголовное право», повышение интереса студентов к их изучению;

- способствование качественному усвоению знаний по уголовному праву и их реализации в правоприменительной деятельности;

- создание фонда видеосюжетов и презентаций для использования в образовательном процессе;

- создание, внедрение и совершенствование инновационных форм обучения студентов;

- выявление и поощрение талантливых студентов.

Условия участия в конкурсе:

К участию в Конкурсе допускаются команды не более 5 человек из числа студентов 2-3 курсов факультета подготовки специалистов для судебной системы (юридический факультет) и факультета непрерывного обучения Северо-Западного филиала ФГБОУВО

Каждая команда может участвовать либо в конкурсе видеосюжетов, либо в конкурсе презентаций. Команда представляет только один видеосюжет или одну презентацию.

Конкурс проводится в триэтапа.

 Первый этап – студенты самостоятельно разрабатывают видеосюжеты или презентации по уголовному праву, высылаютзаявку (приложение 1) видеосюжеты/ презентации (приложение  2) по электронной почте на кафедру уголовного права по адресу: kaf.up@mail.ru с 13 апреля по 11 мая 2020 г. (включительно). Работы, полученные после указанного срока, конкурсной комиссией не рассматриваются.

Второй этап – отбор видеосюжетов и презентаций, соответствующих тематике и требованиям конкурса - 12-22 мая 2019 г.

Третий этап –подведение итогов конкурса - 26 мая 2020 г.

К участию в Конкурсе допускаются видео и анимационные ролики с коротким оригинальным сюжетом, требующим установление наличия или отсутствия состава преступления в действиях отдельных ролевых участников фильма и квалификация их деяния по нормам Общей и Особенной частям Уголовного кодекса, а также презентации, раскрывающие тему или вопрос по дисциплине «Уголовное право».

Работы могут содержать документальную съемку и (или) анимационные и прочие эффекты по желанию авторов. Жанр свободный (игровой, документальный, видеоклип, репортаж, мультфильм и пр.).

Содержание видеосюжета и презентации должно позволять использовать их в учебном процессе при изучении дисциплины «Уголовное право».

Представляемая на Конкурс работа должна быть выполнена самостоятельно.

Требования к оформлению:

видеосюжет, презентация должны иметь название, отражающее идею и содержание;

в начальных титрах видеосюжета и презентации следует отразить данные об авторах;

в финальных титрах видеосюжета необходимо указать данные о лицах, принимавших участие в подготовке фильма;

вместе с видеосюжетом и презентацией на кафедру сдается сценарий, в котором на титульном листе указывается название работы, указываются авторы, группа, курс, раскрываются цели и задачи работы, предполагаемая квалификация преступления; используемая литература, нормативно-правовые акты, материалы судебной практики (до 5-6 стр.).

Технические требования, предъявляемые к видеосюжетам и презентациям:

Для съемок возможно использование любой аппаратуры: видеокамеры, фотоаппарата, мобильного телефона и пр.

Длительность видеоролика – не более 5 минут, с учетом титров;

Минимальное разрешение видеоролика – 720х576 точек в широкоэкранном или обычном формате.

Видеоролики принимаются в форматах AVI, MOV, MKV, MPG.

Мультимедийная презентация, представляемая на конкурс, должна быть выполнена в редакторе Power Point и состоять из 15-30 слайдов. В слайдах могут быть использованы видеофрагменты, в том числе из художественных и документальных фильмов (с обязательным указанием на название фильма), фотографии, схемы и пр. Общая продолжительность показа презентации не должна превышать 5 минут.

На конкурс не принимаются ролики, оскорбляющие достоинство и чувства других людей, не укладывающиеся в тематику конкурса.

Содержание видеороликов не должно противоречить законодательству РФ, а также каким-либо образом нарушать право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, авторские и смежные права; запрещена пропаганда наркотиков, насилия, дискриминации и

К участию в Конкурсе не допускаются видео сюжеты и презентации, содержащие пропаганду насилия и жестокости, употребления наркотических и психотропных средств, призывы к разжиганию национальной розни, социальной, религиозной, гражданской нетерпимости, к экстремистской деятельности или иным образом противоречащие действующему законодательству РФ.

Кафедра уголовного права оставляет за собой право использовать видео сюжеты и презентации в образовательном процессе. Конкурсные работы не рецензируются. 

По результатам конкурса будут определены призовые места.

Место проведения финала конкурса:

г. Санкт-Петербург, Александровский парк, д. 5, лит. «А» Северо-Западный филиал ФГБОУВО «Российский государственный университет правосудия», конференц-зал.

С Положением о конкурсе можно ознакомиться на кафедре уголовного права СЗФ ФГБОУВО РГУП и на сайте филиала. (приложение 3)

Оргкомитет конкурса:

Председатель - Рахманова Е. Н., зав. кафедрой уголовного права Северо-Западного филиала ФГБОУВО «Российский государственный университет правосудия», д.ю.н., доцент.

Члены оргкомитета: Берестовой А.Н., доцент кафедры уголовного права Северо-Западного филиала ФГБОУВО «Российский государственный университет правосудия», к.ю.н. доцент;  Топильская Е.В., доцент кафедры уголовного права Северо-Западного филиала ФГБОУВО «Российский государственный университет правосудия», к.ю.н.; Цветков П. В., ст. преподаватель кафедры уголовного права Северо-Западного филиала ФГБОУВО «Российский государственный университет правосудия»; Филатова Н.Ю., ст. преподаватель кафедры уголовного права Северо-Западного филиала ФГБОУВО «Российский государственный университет правосудия».

Почтовый адрес: г. Санкт, Петербург, Александровский парк, дом 5. лит. «а», СЗФ ФГБОУВО «Российский государственный университет правосудия», кафедра уголовного права

 Благодарим за проявленный интерес и будем рады видеть Вас в числе участников.

Календарь событий

Задать вопрос

Отправить